11 февраля в 05:21

Учёные создали робота, который может заменить собаку-поводыря

Будущее уже где-то рядом: возможно, скоро собак-поводырей заменят собаки-роботы. Специалисты из Университета Глазго разработали четвероногого робота, который может заменить поводыря, и помочь слепым и слабовидящим людям свободнее передвигаться.                                    



Специалисты из Университета Глазго разработали RoboGuide - четвероногого робота-собаку с искусственным интеллектом, который может заменить собак-поводырей. Этот робот поможет слепым и слабовидящим людям свободнее передвигаться по музеям, торговым центрам, больницам и другим общественным местам. Он снабжён рядом датчиков для точного отображения и оценки окружающей обстановки, и может строить оптимальные маршруты, избегая столкновений с движущимися препятствиями.

Робот также способен понимать речь, отвечать на вопросы и давать подсказки на пути. В декабре его впервые протестировали в Хантерианском музее в Глазго с участием слепых и слабовидящих добровольцев. Робот успешно помог добровольцам сориентироваться в музее, и предоставил интерактивные голосовые подсказки по шести различным экспонатам. Теперь, по словам разработчиков, их цель - разработать полноценную систему, которую "можно адаптировать к роботам любых форм и размеров, чтобы помочь слепым и слабовидящим людям в самых разных ситуациях в помещении".

По оценкам, в мире насчитывается 2,2 миллиарда человек с той или иной формой потери зрения - и робот может значимо облегчить им передвижение. Разработку RoboGuide поддерживает Фонд сенсорного центра Форт-Вэлли и Королевский национальный институт слепых (RNIB) Шотландии. По словам создателей, они пока что представили только прототип - но собираются выпустить полную версию робота в ближайшие годы.







Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Рейтинг Forbes: миллиардеры, которые за 2021 год разбогатели больше всех Пошлый юмор 21.03.2024 Кекс на сгущённом молоке Наполивала: подводим итоги дачного сезона вместе с девушками из соцсетей Повелитель мира фэнтези Эдвард Бинкли Моменты из которых складываются детские воспоминания Червы, бубны, трефы и пики: что означают названия мастей Девушки на интимных снимках Петры Коллинз Мозаичист, сломавший систему «У миллионов людей сегодня востребована фигура Сталина»: коммунисты заступились за священника,… Отец сделал для сыновей кровать-чердак из дерева, которое они сами собрали в лесу Неправильно рассказанный фильм