13 февраля в 14:54

«Зачем вы ломаете жизнь людям? За что?»: сотрудников холдинга Ксении Собчак отправили за решётку…

Сама Собчак на суд не пришла.                                    



В октябре 2022 года суд постановил арестовать коммерческого директора медиапроекта "Oсторожно Media" (принадлежит Ксении Собчак) Кирилла Суханова.

Арестовали и бывшего главного редактора журнала Tatler Ариана Романовского.

Их подозревали в вымогательстве 11 миллионов рублей у главы "Ростеха" Сергея Чемезова.

Затем в деле появился ещё один фигурант - журналист Тамерлан Бигаев, тоже из команды Собчак. Но этих людей мало кто знает, зато многих интересовало, привлекут ли Собчак - она примерно в это время как раз уехала в Латвию. Позже вернулась, а в МВД сообщили, что по этому делу Собчак не проходит.Когда журналистку стали расспрашивать о вымогательстве её коллеги по ремеслу, Ксения Анатольевна назвала это "облавой на последнюю свободную редакцию в России". И понадеялась, что "в ситуации быстро разберутся".

Сегодня в ситуации разобрались.Коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов признан виновным по делу о вымогательстве в особо крупном размере. Он получил 7,5 лет колонии. Журналисты Романовский и Бигаев получили по 7 лет на зоне. Как сообщили в пресс-службе суда:Действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, вымогали у генерального директора ГК "Ростех" Чемезова С.В. в общей сложности 11 млн рублей за удаление уже размещенной информации компрометирующего и дискредитирующего характера, а также за неразмещение такой информации в течение года.На суде присутствовала журналистка из Тюмени Алена Водонаева.Позже она заявила:Ксения Собчак, а можно не прикидываться идиоткой? Проблема в том, что из-за Вас, из-за Вашего почему-то незримого присутствия в деле о вымогательстве 11 млн у главы "Ростеха", из-за того, что это "Ваши" люди - Суханов, Романовский и Бигаев, они никак не могут считаться обычными. Может, хоть после приговора вы расскажете, что именно вы сделали, чтобы освободить их, и почему не сделали того, чтоб они действительно вышли на свободу?

Собчак на оглашение приговора на пришла и позже написала в своём тг-канале:Нет слов. Это не просто несправедливость. Это гораздо больше. Я выполнила всё, все договоренности, чтобы было смягчение. Зачем вы ломаете жизнь людям? За что? 7,5 лет? За что такая несоразмерность? Просто отомстить? Ни меня, ни мамы Кирилла не было в зале - так попросил Кирилл и на это есть причины.

Позже в "Ростехе" сообщили, что просили смягчить наказание обвиняемым.Мы просили суд о смягчении приговора. Просили учесть смягчающие обстоятельства, в том числе, принесённые подсудимыми извинения, которые были Сергеем Викторовичем приняты. Позиция С.В. Чемезова была донесена суду в ходе прений.Возможно, подсудимые могли получить и более суровый приговор. Срок они будут отбывать в колонии строгого режима.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кайли Дженнер на фотографиях в Instagram Интересные фотографии из Украины Пятничная улыбака «Вы что, гоните?!»: в Казахстане местный житель докопался до русскоязычной женщины, но получил достойный… Шутки и мемы 01.02.2024 Не Хэллоуин, а Тыквенный Спас: что отмечают россияне в 2023 году Сестры из Австралии основали бренд одежды и разбогатели за день Представлена Shelby Cobra с карбоновым кузовом и двигателем на 1000 л.с. Подмены в роддоме: страшные истории мам «Она мизерная»: певец Лев Лещенко посетовал на размер своей пенсии Штрафы для водителей электросамокатов и прочих СИМ Взрыв ГБО на заправке