25 февраля в 11:19

Почему в Пакистане природный газ перевозят в полиэтиленовых пакетах

"Голь на выдумки хитра" - эта известная поговорка как нельзя лучше характеризует ситуацию, с которой вынуждены мириться бедные жители Пакистана и из-за отсутствия финансов совершать не совсем обычные для рядового обывателя поступки - например, перетаскивать на собственных плечах или перевозить, прикрепив к велосипеду или мотоциклу, огромные полиэтиленовые пакеты, наполненные газом.                                    





Любому здравомыслящему человеку, не знакомому с укладом жизни местных жителей, увидев пакистанца с огромным цеппелином на плечах или багажнике транспортного средства, следует отойти как можно дальше, поскольку в огромных полиэтиленовых пакетах, длина которых нередко достигает 6 метров, пакистанцы перевозят природный газ.

"Весьма небезопасно", - резонно заметите вы, и будете правы. Такой способ транспортировки газа действительно настолько опасен, что граничит с безумием. При малейшей бреши в полиэтиленовой таре, случайном разрыве мешка во время движения или чрезмерной тряске, возможна утечка, и тут уж никто не застрахован от случайного возгорания и даже взрыва. Однако пакистанцы осознанно идут на подобный риск и ежедневно подвергают свою жизнь опасности, перевозя с места на место огнеопасный груз.

Вынуждает их это делать, как я уже упоминал выше, нищета. В отдалённых от крупных городов сёлах и деревнях жители зарабатывают на жизнь исключительно тяжёлым физическим трудом, и надо ли говорить, что их зарплата едва ли позволяет сводить концы с концами.

Многие бедные пакистанцы живут не только без горячей воды и газа (хотя в Пакистане имеются довольно большие запасы природного газа), но и с постоянными перебоями в подаче электроэнергии. Простые работяги и рады бы решить хотя бы одну проблему, например, проложить к дому газопровод, однако далеко не каждый пакистанец способен финансово потянуть полную стоимость прокладки газовых труб. Вот и приходится выкручиваться, доставляя газ в огромных пакетах прямо к дому.

Но почему же была выбрана столь странная тара? Ведь куда привычнее и безопаснее перевозить газ, предварительно наполнив им металлические баллоны? Все дело в пакистанском законодательстве, согласно которому газ в баллонах перевозить и хранить могут только кафе и рестораны, производства, автосервисы, сельское хозяйство и так далее. Им на законодательном уровне предписано использовать газ исключительно в баллонах, и никак иначе.

А вот использование природного газа в личных целях закон вообще никак не регламентирует. То есть, существует запрет на хранение и перевозку газа в баллонах, и на этом все. Поэтому предприимчивые местные жители нашли выход из положения и выбрали наиболее бюджетный вариант тары - огромные полиэтиленовые пакеты.

Разумеется, государство не в восторге от подобной инициативы. Тем более, что практически все перевозчики воруют природный газ из магистральных сетей. Но, зная о тяжёлом финансовом положении жителей бедных районов, власти Пакистана закрывают на эти проступки глаза и не наказывают воришек. А государственная казна при этом теряет миллионы долларов ежегодно.

Кроме того, далеко не все пакистанцы "врезаются" в газопровод самостоятельно. Существуют даже специальные бригады, которые зарабатывают деньги, организовывая незаконный сбор газа с помощью профессионального оборудования. И все, что остаётся сделать рядовому пакистанцу, так это только подьехать с мешком, подсоединить к нему специально отведенный шланг и открыть вентиль.

Используемые для транспортировки полиэтиленовые "пузыри", как правило, вмещают в себя до 10 литров газа, и этого количества вполне хватает для нормальной жизни одной семьи в течение недели. Такой промысел пользуется особой популярностью в населённых пунктах, расположенных неподалёку от магистральных газопроводов и нефтяным месторождениям, где газ резервируют для запуска добывающих машин. Рабочие не единожды предупреждали местных жителей об опасности таких заборов, но все безрезультатно. Газ все также воруется и продается местным, которые затем тащат огромные полиэтиленовые "пузыри" домой.

Работает такой полиэтиленовый баллон не больше недели, после чего возникает необходимость ехать за новой порцией газа. Ну а взрывы частенько случаются не только в дороге, но и дома при неумелом подсоединении плиты к мешку или перепаде давления в газопроводе, если врезка произведена непосредственно в него. Большинство травм, а именно ожогов, получают женщины, которые, как не трудно догадаться, проводят рядом с баллоном наибольшее количество времени. 

К слову, традиция газовых мешков осталась в Пакистане ещё с 20 годов, когда по улицам городов ходили автобусы с резиновыми мешками на крыше, которые заполняли газом со стационарных газогенераторов. В развитых районах страны всё это давно ушло в прошлое, а вот в беднейших провинциях сохранилось и превратилось в очень опасный промысел, без которого многим пакистанцам просто не выжить.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Драматичная погоня собак за зайцем Фотограф показал жизнь в отдалённом уголке Перу Алексея Панина задержали в Эстонии и отправили в вытрезвитель 69-летнему Джеки Чану становится грустно, когда он смотрит свои старые фильмы и понимает, как быстро… Жители Кызыла впервые столкнулись с нашествием мошек Тракторист до последнего делал завал, чтобы лава потекла в обход дороги Авария дня. Ехала быстрее, чем летел её ангел-хранитель 25 странных тату, которые хочется развидеть Скромная и мужественная героиня Фэйт Изготовление форм для эскимо в Пакистане Победители конкурса Travel Photographer Of The Year 2023 Приколы и картинки 31.01.2024