14 мая 2023 года в 21:06

Застывшие во времени: десятилетиями меннониты живут обособленно в Мексике

Меннонитская община в Чиуауа, Мексика, может проследить свои корни еще столетие назад, когда первые такие поселенцы пришли в поисках идеальной сельскохозяйственной земли, изоляции от внешнего мира и сохранения своей религии.



Здесь их образ жизни прост, практически без использования электричества или Интернета. Община поддерживает себя благодаря многовековой традиции сельского хозяйства: кукуруза, перец чили, хлопок, лук.Но современные технологии приближаются к их порогу. Поддерживать изоляцию не так легко, как сто лет назад.От низких запасов воды из-за засухи, усугубленной изменением климата, до роста стоимости дизельного топлива для запуска сельскохозяйственных насосов, сообщество имеет свой собственный набор проблем, поскольку оно стремится процветать и расти.В течение последних 100 лет Мексика была домом для фермеров-меннонитов, которые мигрировали из Канады, где многие до сих пор живут.Потомки протестантских анабаптистских радикалов 16-го века из Германии и Швейцарии, меннониты отвергли военную службу и концепцию церковной иерархии, страдая от многолетних преследований и полагаясь на покровительство правителей, стремящихся использовать свою веру в то, что сельское хозяйство и вера переплетены.Община Эль-Сабиналь была основана почти 30 лет назад в сухой, пустынной местности Чиуауа на севере Мексики. Сегодня фермеры-меннониты превратили его в плодородные сельскохозяйственные угодья, часто используя старинное сельскохозяйственное оборудование. Они живут в простых кирпичных домах, которые строят сами, обычно состоящих из одной открытой комнаты.От школ до универсальных магазинов, почти все, что нужно меннонитам, они построили для себя в пределах своих собственных общин.Меннониты обычно заканчивают школу в возрасте 12 лет. Мальчики и девочки сидят отдельно в классах, так же, как мужчины и женщины на церковных скамьях по воскресеньям.Нередко можно увидеть, как ребенок младше 10 лет управляет трактором или ездит на запряженной лошадьми повозке по белым пыльным дорогам внутри общины.Эти голубоглазые, светловолосые люди женятся молодыми и сосредотачиваются на расширении своих семей. Многие фермеры заявили, что у них более 10 детей.Таким образом, они практикуют свою религию в повседневной жизни. Мужчины ухаживают за полями, а женщины ухаживают за садами дома и заботятся о детях.Взаимодействие меннонитов с внешним миром в основном ограничено их отношениями с местными жителями, которые работают на них в качестве рабочих в общине, или поездками в город за товарами."Традиции спокойно живут в районе без грузовиков, без резиновых шин, без электричества", - сказал Андрес. "Наши традиции пришли из России в Канаду и из Канады в Мексику."











































































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Христос воскрес! Православные активисты потребовали дорисовать кресты на цифровой карте Женская сборная США по футболу решила доказать, что гендерные различия не важны и они играют на одному… Радует, когда карма работает мгновенно Жителей Златоуста впечатлило зрелище, похожее на поезд из адских глубин в клубах пара и отблесках огня Китайский кинематограф и физика РПЦ проверит священника, который освятил памятник Сталину Исландия или Ирландия? Тест по странам островной Европы Искусственный интеллект может делать точный липсинк при дубляже на любом языке И так сойдёт! Мусорку, Шалаву и Попки оставят на карте России Подборка интересных и веселых картинок 12.05.22 Девчата из соц сетей