13 марта в 10:03

13 лучших короткометражных фильмов последних лет, которые были удостоены «Оскара»

Ценность короткометражных лент в том, что режиссёр должен суметь рассказать всю историю и тронуть сердца зрителей за очень ограниченное время. Это вам не три с половиной часа раскрывать характеры и вселенные! Поэтому получить награду именно в этой номинации - особая гордость!                                    



Про кинопремию "Оскар" знают почти все. В неё входит такое огромное количество номинаций, что немудрено запутаться. Обычно всё внимание приковано к тому, какой же фильм, режиссёр, актёр и актриса стали лучшими в текущем году. А вот остальное уже уходит на второй план. И зря, между прочим. У "Оскара" есть потрясающая номинация за лучший игровой короткометражный фильм. И вручается она аж с 1932 года.

2011: "Бог любви", 18 минут

Режиссёр: Люк Мэзени 

Страна: СШАФильм о лаунж-исполнителе и игроке в дартс Рэе, который внезапно получил "работу Купидона". Вот только использует он не стрелы, а дротики.

2012: "Берег", 29 минут

Режиссёр: Дионисиус Зервос

Страна: Северная ИрландияЭто история воссоединения двух лучших друзей детства Джо и Пэдди спустя 25 лет после того, как начался этнонационалистический конфликт в Северной Ирландии.

2013: "Сейчас или никогда", 19 минут

Режиссёр: Шон Кристенсен

Страна: СШАРичи решил свести счёты с жизнью. И он бы это сделал, но вдруг раздаётся телефонный звонок. После этого звонка в его жизни появляется девятилетняя племянница, которую он не видел несколько лет. Сможет ли этот вечер с девочкой изменить жизнь Ричи?

2014: "Гелий", 23 минуты

Режиссёр: Андерс Вальтер Хансен

Страна: ДанияМаленький мальчик Альфред умирает, но благодаря больничному вахтёру Энцо, который становится его другом, он снова сумеет почувствовать радость жизни. А всё из-за чудесных историй Энцо о волшебном мире, который называется "Гелий".

2015: "Телефонный звонок", 20 минут

Режиссёр: Мат Кирби

Страна: ВеликобританияМилая девушка Хизер работает оператором в службе экстренной психологической помощи. Однажды она получает звонок от незнакомца, который навсегда изменит всю её жизнь.

2016: "Заика", 12 минут

Режиссёр: Бенджамин Клири

Страна: ИрландияГринвуд, одинокий типограф, мечтает о романтических отношениях с его онлайн-подругой Элли. Но он сильно заикается, что очень мешает ему в жизни. Он не хочет показывать свой дефект девушке, которая предложила ему наконец встретиться. В какой-то момент он решает притвориться глухонемым и начинает изучать язык жестов, втайне продолжая мечтать просто разговаривать со своими собеседниками, как все обычные люди.

2017: "Хор", 25 минут

Режиссёр: Кристоф Дек

Страна: ВенгрияПервый день в новой школе стал по-настоящему радостным для Жофи - она записалась в школьный хор, который славится на всю страну! Вот только методы для получения победы в конкурсах у руководительницы хора оказываются далеко не чистоплотными.

2018: "Немое дитя", 20 минут

Режиссёр: Крис Овертон

Страна: ВеликобританияС самого рождения четырёхлетняя Либби живёт в мире тишины - она глуха. Никто и никогда, включая её семью, даже не пытался с ней общаться и помочь интегрироваться в общество, полагая, что ребёнок умеет читать по губам. Но однажды в её жизни появляется социальный работник Джоанна, которая учит Либби британскому языку жестов и весело проводит с ней время. Семья видит развивающуюся между ними крепкую связь, увольняет Джоанну и отправляет Либби в обычную школу, где она не понимает, что говорят другие люди. Одинокая девочка остаётся в полной изоляции без общения и поддержки.

2019: "Кожа", 20 минут

Режиссёр: Гай Наттив

Страна: СШАВ супермаркете темнокожий парень улыбнулся белому мальчишке. Всего одна безобидная улыбка 10-летнему мальчику развязала безжалостную войну между двумя группировками.

2020: "Окно напротив", 20 минут

Режиссёр: Маршалл Карри

Страна: СШААлли и Джейкоб, многодетная супружеская пара, переживает кризис в отношениях. В какой-то момент они начинают следить за парой, которая живёт в квартире напротив их. Алли и Джейкоб наблюдают за жизнью соседей, завидуя их молодости и их бездетной, беззаботной жизни. Вот только вскоре в дом соседей приходит беда.

2021: "Два далёких незнакомца", 32 минуты

Режиссёры: Трэвон Фри, Мартин Десмонд Роу

Страна: СШАЧернокожий художник Картер Джеймс направляется домой к своей собаке, но попадает во временную петлю, где раз за разом переживает смертельную стычку с расистским представителем правопорядка.

2022: "Долгое прощание", 12 минут

Режиссёр: Энейл Кария

Страна: ВеликобританияВ городе, где проживает семья иммигрантов, проходит марш ультраправых. В это же время семья готовится к важному событию - свадебному торжеству.

2023: "Прощание по-ирландски", 23 минуты

Режиссёры: Том Беркли, Росс Уайт

Страна: Северная ИрландияМать Тёрлоу МакКэффри умирает. Мужчина отправляется на похороны в родную деревню, где у него остался родной брат Лоркан с синдромом Дауна. После похорон Тёрлоу должен отвезти брата жить к тётке, но Лоркан отказывается. Через противостояние и единую цель - исполнить последнюю волю матери - братьев ждёт долгий путь к тому, чтобы снова стать лучшими друзьями.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эх, детство Песня про беспорядок дома Как выглядел взрыв на глубине: смоделирована трагедия батискафа Самый большой в мире айсберг вынесло в чистую воду Южного океана Карательная кулинария: рецепты роллов и суши, которые лучше не показывать японцам В Польше женщина отправила к нокдаун бывшую девушку сына Индия потеряла связь с лунной станцией Соблазнение жениха: диковинный обычай в Намибии Логопеды не одобрили бы: пост с лёгким дефектом Собачья автоподстава Жаба утку поймала Трейлер фильма