13 марта в 14:56

Британские ученые собираются к 2028 году воскресить мамонтов

Нет, вы не ослышались. Британская компания Colossal Biosciences планирует вернуть нас в каменный век восстановить геном шерстистого мамонта, используя образцы из раскопанных образцов, заполнив пробелы ДНК современных азиатских слонов.                                    



Около 115 штатных ученых и 60 внешних сотрудников компании планируют превратить слонов в суррогатных матерей, а потом уговорить правительство выпустить получившуюся популяцию на волю.По планам, детеныш вымершего 4 тыс. лет назад вида, родится через пять лет - к 2028 году, пишет Daily Mail.Генеральный директор и соучредитель Colossal Бен Ламм ничего противоестественного в экспериименте не видит:Это очень харизматичное создание и нам невероятно повезет, что через каких-то 10 000 лет, люди начнут любить мамонтов так же, как и мы.

Компании также нужно найти партнеров в числе государств, которые разрешили бы выпустить мамонтов на своих территориях. Популяция будет жить в тундре. В Colossal Biosciences утверждают, что пищевое поведение шерстистых мамонтов положительно скажется на этих землях. Якобы это хорошо повлияет на количество углерода в атмосфере и будет способствовать сохранению вечной мерзлоты.Эксперименты с воспроизведением популяции начались в связи с таянием вечной мерзлоты за Полярным кругом. Там все чаще обнаруживают останки шерстистых мамонтов, поэтому в генном материале недостатка нет.

Однако, как уточняет Daily Mail, существуют исследования, согласно которым "оживление" мамонтов скорее всего принесет убытки в виде упущенных научных ресурсов.Я не против клонирования. Но против того, чтобы использовать его для решения проблем охраны природы и даже для изменения климата. К сожалению, эффект может оказаться отрицательным, так как финансирование направляется на рискованные и неэффективные методы, - заявил Джозеф Беннетт, доцент кафедры биологии, экологии и междисциплинарных наук Карлтонского университета в Оттаве.В ответ CEO Colossal Biosciences Бен Ламм заявил, что его компания привлекает частных инвесторов и не претендует на финансирование посредством научных грантов.В Colossal Biosciences также хотят "вернуть" маврикийского дронта (птица додо) и сумчатого (тасманийского) волка.Аналог парка Юрского Периода планируют запустить к 2028 году.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Стало известно, сколько зарабатывал отец Кевина из «Один дома» Японский орнитолог целый год ходил в лес в огромной маске птицы, чтобы выучить птичий язык Джейсон Стейтем запостил новые фоточки в инсту Подборка интересных и веселых картинок 11.04.22 Потрясающий вид на заднем дворе Гигантский кашалот застрял на мелководье в Австралии Эта шляпа создана умельцами Эквадора, а не Панамы: почему тогда она называется «панама» Курьеры в Москве зарабатывают больше, чем губернаторы: руководитель «Почты России» раскрыл зарплаты… Пожарные спалили эвакуатор, когда тушили бензовоз Сербского рэпера выгоняют из России за пропаганду наркотиков Шутки и мемы 14.10.2023