17 марта в 02:51

Первая мирная встреча с самым закрытым племенем планеты

Удивительные редкие кадры из 90-х годов показывают первый мирный контакт с сентинельцами - таинственным племенем, которое считается самым изолированным в мире. Они живут на Андаманских островах, архипелаге между Индией и Мьянмой.                                    



Сентинельцы - племя, проживающее на острове Северный Сентинел, что находится в Индийском океане между Индией и Мьянмой. Племя известно тем, что уже около 30 тысяч лет находится почти в полной изоляции. За эти годы у них было несколько контактов с людьми из других стран - правда, они не всегда заканчивались благополучно. Эта видеозапись датируется 1991 годом: тогда, 4 января, Трилокинат Пандитт, директор Антропологической службы Индии, посетил остров сентинельцев вместе с коллегами.

На кадрах видно, как исследователи приближаются к острову на лодке, а сентинельцы выходят на пляж, чтобы посмотреть на гостей. Учёные начали бросать в воду кокосовые орехи в знак мира, а члены племени осторожно их собирали. Это был первый мирный контакт с изолированным племенем. Во время других попыток в прибывающих гостей начинали пускать стрелы: например, когда к острову пытались подплыть представители организации Survival International. В 1997 году индийские специалисты перестали посещать сентинельцев из соображений безопасности. Последующие исследования проводились только с дальних дистанций или с воздуха.

Коренные жители острова Северный Сентинел на сегодня находятся под защитой закона. Переправляться на их остров и приближаться к нему ближе, чем на 9 км, запрещено. В 2018 году произошёл трагичный случай: 26-летний американец Джон Аллен Чау добрался до острова Северный Сентинел, заплатив рыбакам за переправу. Некоторые христианские группы утверждали, что парень был миссионером и хотел посетить остров в религиозных целях. Но когда он добрался туда, члены племени, вооружённые луками и стрелами, его убили.

Сейчас в племени насчитывается около 150 человек. Сентинельцы ведут образ жизни охотников-собирателей: они добывают пропитание рыбной ловлей, сбором моллюсков и растений, охотой. Учёные практически ничего не знают об их языке, о способах ведения сельского хозяйства и других деталях быта. Известно, что из-за слабого иммунитета представители племени очень восприимчивы к болезням и инфекциям: каждые два месяца к острову причаливают лодки с медиками, чтобы проверить состояние их здоровья.





Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Участнику шоу удалось идеально разделить брецель Канадского фермера оштрафовали на 60 тысяч долларов за лайк При раскопках под Суздалем найдена печать князя Юрия Долгорукого Бдительные жители Казани вызвали спасателей для псевдо-собаки, застрявшей на острове В Ингушетии частный дом в прямом смысле взлетел на воздух из-за взрыва газа Мемы из соцсетей. Свежак за 31 января Невеста из Индии потратила 2 миллиона долларов на свадьбу в США Игрушка-кормушка Пошлый юмор 14.09.2023 Кота, которого держал сам Владимир Владимирович, продают за 9,5 млн рублей Дагестанский качок убил мужа своей любовницы, нарядился в женское платье и сбежал от правосудия Вот это обосратушки!