25 октября 2023 года в 22:19

В Ленобласти нашли пограничный камень, за которым раньше находилась Швеция

Гранитный валун был установлен в 1722 году после окончания Северной войны.                                    



Археологи-любители обнаружили на севере Выборгского района Ленобласти (на границе с Карелией) пограничный камень с демаркационными знаками в виде шведской короны, креста и датой установки (1722 год). Как нетрудно догадаться, валун простоял с петровских времён и обозначал территориальные приобретения России после подписания Ништадтского мира в 1721 году.

Пограничный валун был найден Сергеем Даниловым, Виктором Малюшиным и Юрием Вагиным, которые отправились на его поиски 22 октября. Как сообщают СМИ, энтузиасты изучали карты XVIII века, анализировали спутниковые снимки и искали камень при помощи старинных ориентиров.

Подобные пограничные камни активно устанавливались на Карельском перешейке после окончания Северной войны. Всего, по словам археологов-любителей, таких камней было найдено 17 штук. Сергей Данилов посетовал на то, что пограничные валуны не охраняются законом. И он хотел бы, чтобы государство признало их памятниками и оградило от возможного вандализма."Основная задача - сохранение культурного наследия нашей страны", - отметил Сергей Данилов.

Добавим, что Северная война между Шведским Королевством и союзом европейских государств, куда входила Россия, длилась 21 год. Под конец в европейском союзе осталась только Россия. И когда Швеция потерпела поражение, то подписывать мирный договор пришлось с единственным противником. По итогам мирного договора, который стороны подписали 30 августа 1721 года в городе Ништадт, Россия получила территории Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии, части Карелии. Эти территории историки называют "широкими воротами в Западную Европу".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дом с высокой сейсмостойкостью и открытым пространством в Японии В США арестовали учительницу за совращение ученика Шутки и мемы 27.08.2023 ЕГЭ всё? В Госдуме рассмотрят законопроект об отмене многим нелюбимого экзамена У кинокритика Badcomedian отбирают ружьё из-за просроченной лицензии Астраханские власти предложили штрафовать жителей за кормление домашних животных На крыше элитной новостройки живут мигранты Пошлые картинки с девушками Пьяная блогерша сожгла российский паспорт и попала под проверку полиции В Москве пропала чемпионка России по фигурному катанию среди юниоров Алина Горбачёва