21 марта в 13:41

60 лучших научно-фантастических фильмов XXI века по версии IndieWire

Известный портал IndieWire, посвященный независимому кинематографу, опубликовал топ-60 лучших научно-фантастических фильмов XXI века. Составители списка подчеркнули, что в нем нет боевиков, хорроров, которые просто используют фантастический антураж. Нет фэнтезийных фильмов о супергероях, равно как нет космических франшиз "Звёздные войны" и "Звёздный путь". Предпочтение отдавалось только подлинным представителям жанра.                                    



Как и любой список "самых-самых" фильмов, этот рейтинг субъективен и отражает мнение небольшой группы кинокритиков. Вы можете со многими из его пунктов не согласиться. А пункт 24 вообще изрядно вас удивит!

Решить, что будет на первом месте в этом списке, было проще всего. Виртуозная кинолента режиссера Альфонсо Куарона и оператора Эммануэля Любецки - это кинематографический эквивалент Моцарта. Кошмар-антиутопия показывает авторитарный Лондон, в котором женщины больше не рожают. Все выглядит очень реалистичным и крайне мрачным. В течение двух часов мы с главным героем, которого играет Клайв Оуэнс, верим, что ничто в мире не имеет значения, - главное доставить в безопасное место молодую беременную беженку. Ведь она последняя надежда человечества.

Большинство фильмов о монстрах больше подошли бы для списка хорроров, но история создания этого фильма, основой для которой стала деформация рыбы в реке Хан, любимой реке режиссера Пон Чжун Хо, стоит особняком. По сюжету в загрязненной отходами химической промышленности реке появляется мутировавшее чудовище, которое начинает охоту на людей. В фильме есть одновременно и научная фантастика, и острые ощущения. Он стал самым большим кассовым хитом в истории Южной Кореи. После этого Пон Чжун Хо снял такие фильмы, как "Сквозь снег", "Окча" и "Паразиты", и получил международную известность.

Что значит быть человеком? Этот амбициозный вопрос лежит в основе многих лучших научно-фантастических фильмов, но лишь немногие отвечают на него так красиво и интригующе, как "Побудь в моей шкуре". Шедевр Джонатана Глейзера 2013 года исследует человечество глазами соблазнительной инопланетянки, которую играет Скарлетт Йоханссон. Чем больше человечество начинает завладевать ее подсознанием, тем сильнее разрушается ее самоощущение. Это не дидактический фильм, а полноценное переживание. Инопланетянка бродит по Глазго и зритель видит, как постепенно в нее проникает человечность и что с ней происходит вследствие этого. Это научная фантастика в ее лучшем проявлении, заставляющая задуматься.

В визуальной поэзии Мишеля Гондри есть что-то эфемерное, передающее одновременно красоту и грусть жизни. Гондри как художнику свойственно не зацикливаться на реальности и не замыкаться в рамках повествования, в результате чего фильмы получаются блестящими, но не до конца реализованными. Именно поэтому метафизический сценарий путешествия во времени Чарли Кауфмана "Вечное сияние чистого разума" - такой подарок для Гондри, а впоследствии и для нас. История о двух влюбленных, которые решили забыть друг друга, из научной фантастики превращается в визуальную медитацию о воспоминаниях, которые невозможно стереть.

Сценаристы и режиссеры Дэниел Кван и Дэниел Шайнерт соединили абсурдизм, комедию и поэтический блеск в своем триумфальном фильме "Всё везде и сразу". Хит 2022 года о множестве вселенных поднялся на самую вершину с помощью бесстрашного актерского состава, в который входят Мишель Йео, Стефани Сюй, Ке Хай Цюань, Джейми Ли Кертис, Дженни Слейт и многие другие.Это потрясающая работа небрежного гения, которая работает не столько как фильм-повествование, сколько как ускоритель частиц - или, может быть, космическая стиральная машина - которую два 12-летних ребенка-психопата сконструировали в надежде на то, что наша жизнь могла бы быть такой же красивой.

"Из машины" - фильм об искусственном интеллекте. Программист (Донал Глисон) и его эксцентричный босс (Оскар Айзек) проверяют, может ли их андроид (Алисия Викандер) сойти за человека. Актерский состав в восторге от своих ролей, особенно Викандер, которой приходится играть соблазнительницу, морочащую головы своим владельцам. Однако настоящая радость заключается в том, как сценарист и режиссер фильма Алекс Гарленд раскрывает растущее чувство паранойи, охватывающее этот мир.

"Безумный Макс: Дорога ярости" Джорджа Миллера - это не просто постапокалиптическая военная эпопея: обладатель "Оскара" перезапустил всю франшизу и, возможно, переосмыслил ее. Том Харди играет главного героя, который помогает солдату-повстанцу Фуриосе (Шарлиз Терон) освободить пять женщин из сексуального рабства от рук коварного диктатора Иммортана Джо (Хью Кейс-Бирн). Этот фильм стал четвертым в серии фильмов о Безумном Максе и первым без Мела Гибсона. С одной стороны, это мощный боевик, а с другой - история, в которой бьется научно-фантастический пульс постапокалиптического мира.

Это третий полнометражный фильм Джордана Пила. Он собрал в нем отличный актерский состав - это важно, поскольку менее талантливые актеры могли не справиться с грандиозной задачей. По сюжету голливудский дрессировщик лошадей видит в небе что-то странное. Его сестра, увлеченная средствами массовой информации, отправляется на поиски неизведанного. Она хочет предоставить человечеству убедительные доказательства существования инопланетян. Фильм восхитительно причудлив и все задействованные в нем звезды (включая тех, что сыграли инопланетян) справились достойно.

Технологии играют все большую роль в жизни каждого из нас, и люди становятся все более изолированными друг от друга. Фильмов о том, что человеческие отношения заменят отношения с ИИ, будет сниматься все больше и больше. В картине "После Янга" Колин Фаррелл играет человека, у которого сломался робот-андроид. И он скорбит по нему так, как будто умер близкий человек, а не компьютер в человеческом обличье. Главный герой и дочерью пытаются спасти своего домашнего робота Янга, ведь он для них уже часть семьи. Как обычно бывает в хорошей научной фантастике, фильм поднимает тонкие психологические темы.

За исключением франшизы "Звездные войны", ни одна научно-фантастическая вселенная не запечатлелась в кинематографическом сознании более глубоко, чем "Бегущий по лезвию". Классический неонуар 1982 года Ридли Скотта представлял собой захватывающую антиутопию с мокрыми от дождя окнами, затененными зданиями и анимированными неоновыми рекламными щитами, а также летающими машинами, оживляющими городской пейзаж. Это видение киберпанка не потеряло своей привлекательности и сегодня. Тем отраднее, что Дени Вильнев, снявший "Бегущего по лезвию 2049", не стал довольствоваться простым повторением успешных ингредиентов и создал умопомрачительную реконструкцию научно-фантастической эстетики Скотта, которая обеспечивает совершенно оригинальное зрелище.

В идеях фильмов Спайка Джонза всегда есть что-то явно абсурдное, но он подходит к ним с такой искренностью, что любое чувство китчевой иронии тает. Идея о том, что зрители могут эмоционально погрузиться в историю любви между мужчиной (Хоакином Фениксом) и его операционной системой, похожей на Siri (озвученной идеальной Скарлетт Йоханссон), может показаться довольно странной. Однако она сработала на все сто. "Она" - четвертый полнометражный фильм Джонза и первый, для которого он сам придумал историю; картина кажется более личной и интимной, чем его предыдущие работы.

Что произойдет, если объединить два самых ярких голоса в научно-фантастическом кино? Результат может выглядеть так: "Искусственный разум". Это научно-фантастический эпос, написанный и снятый Стивеном Спилбергом, который возник как фильм, над которым Стэнли Кубрик работал перед своей смертью. Временами может возникнуть ощущение, что сентиментальность Спилберга втиснута в цинизм Кубрика, но то, как идеологии обоих режиссеров борются друг с другом на протяжении всего фильма, делает его непохожим ни на один другой. Хейли Джоэл Осмент и Джуд Лоу блистательно сыграли двух персонажей-роботов. Фильм - это и размышления об искусственной жизни, и о вечной силе бескорыстной любви. Это научно-фантастическое кино высочайшего уровня.

Эта драма с элементами фантастики режиссера Ларса фон Триера быстро минует состояние грусти и погружается в безграничные глубины экзистенциального отчаяния. По мере того, как к Земле приближается зловещая планета Меланхолия, депрессивная невеста (Кирстен Данст) размышляет о неизвестном вместе со своей сестрой (Шарлотта Генсбур), зятем (Кифер Сазерленд) и их маленьким сыном (Кэмерон Сперр) на фоне пышной свадьбы в руинах. Визуальные эффекты напоминают живописные полотна, фоном звучит классическая музыка. Мы видим печаль, красоту и осознаем неизбежность катастрофы.

Эпопея "Дюна" основана на одном из самых любимых научно-фантастических романов всех времен. Книгу Фрэнка Герберта считали практически невозможной для экранизации, хотя эти попытки делались неоднократно. Когда за дело взялся Дени Вильнев, его явной страсти к материалу было достаточно, чтобы осуществить невозможное и сделать действительно что-то зрелищное. Он собрал звездный актерский состав и съемочную бригаду из настоящих профессионалов. И он показал такую пустынную планету Арракис, которая по зрелищности может посоперничать с миром Питера Джексона из "Властелина колец".

И снова картина Дени Вильнева. В ней прибытие инопланетян используется для того, чтобы показать, что значит быть человеком. Главную роль в фильме исполнила Эми Адамс. Она сумела показать гамму эмоций, которые не перестают казаться правдоподобными даже в фантастической ситуации. В конечном итоге фильм рассказывает о внутреннем путешествии и необходимости общения между всеми видами живых существ, хотя и не скупится на демонстрацию огромных космических кораблей и инопланетян.

Группа из пяти ученых готовится отправиться в неизведанную и необитаемую зону бедствия, известную как "Зона X". Это опасное путешествие: зона оказалась в странном пузыре под названием "Мерцание" с тех пор, как туда приземлился какой-то объект, и из всех, кто отправлялся в зону до этого, вернулся лишь один человек (и то не в лучшем виде). Миссия и так достаточно странная, да еще в этот раз в нее отправляются исключительно женщины-ученые. Фильм режиссера Алекса Гарленда (он же и один из авторов сценария) изобилует такими интригующими поворотами, которые подрывают наше представление о том, как может выглядеть научно-фантастическое приключение.

Возможно, последующие фильмы режиссера Нила Бломкампа нас несколько разочаровали, но "Район № 9" был умным, новаторским и захватывающим. Бломкамп создал удивительно реалистичное ощущение того, каково это, когда на твою планету осуществляется вторжение. Это чувство страха - ключевое для фильма, поскольку то, что люди делают в ответ, показывает, насколько уродливыми могут быть их действия, продиктованные страхом. Бломкамп родом из Южной Африки, и этот фильм представляет собой аллегорию апартеида, но его мораль универсальна, поскольку страх перед другими лишает нас нашей человечности.

Этим летом выйдет чрезвычайно многообещающая "Война за планету обезьян", завершающая трилогию Цезаря (Энди Серкис), и сериал, скорее всего, войдет в историю как самая умная перезагрузка франшизы Голливудом. То, что началось с научно-фантастической истории режиссера Руперта Уайетта "Восстание планеты обезьян", превратилось в глубокий и душераздирающий шедевр Мэтта Ривза. С одной стороны это боевик или военная драма, но за батальными сценами мы видим, как Цезарь борется за жизнь и само существование своего народа.

В великолепной киноинтерпретации романа Хироши Сакуразаки "Все, что вам нужно - это убить" Том Круз играет офицера по связям с общественностью, внезапно попавшего на линию боевого столкновения во время вторжения инопланетян и моментально там погибшего. Но он оказывается во временной петле и каждый раз, умирая, возвращается в один и тот же момент за день до битвы. Постепенно он учится воевать и побеждать, в этом ему помогает боец спецназа, которую играет Эмили Блант. Картинка похожа на видеоигру, в которой Круз и Блант должны научиться проходить все ловушки уровня, чтобы попасть на следующий. В конце игры нас ждет битва с боссом, как полагается. И все заканчивается хэппи-эндом, хотя поначалу ничто не предвещало.

Аниматор Сатоши Кон известен не всем, поэтому многие киноманы могут не осознавать, что его смерть в 2010 году (от рака, в 47 лет) - это большая утрата для кино. Кристофер Нолан и Даррен Аронофски были вдохновлены его кинематографической изобретательностью; корни "Начала" можно найти в последнем фильме Кона "Паприка" об устройстве, которое позволяет терапевтам помогать пациентам, погружаясь в их сны. Но там, где Нолану нужно было сделать паузу, чтобы дать зрителям возможность догнать повествование, основанное на диалогах, фильм Кона легко проскальзывает через уровни сознания, создавая его собственное, полностью понятное ощущение времени, пространства, снов и реальности.

Да, этот фильм Дона Херцфельдта представляет собой короткометражный анимационный фильм, но в нем за 17 минут содержится больше научно-фантастического добра, интеллектуальной и эмоциональной сложности, чем в большинстве фильмов за два часа (включая многие из этого списка). В центре сюжета - девочка по имени Эмили, которую ее взрослый клон приглашает в путешествие по будущему. Сопоставление детской чистоты и невинности Эмили и мрачного взгляда на то, каким становится мир, создает сокрушительный слой драмы. "Мир будущего" - глубокая философская история, рассказанная при этом с замечательной простотой.

Амбиции всегда были одной из самых сильных сторон Даррена Аронофски, но даже поклонники режиссера "Реквиема по мечте" считают "Фонтан" слишком амбициозным. Аронофски назвал "Фонтан" своей версией кубика Рубика. И это удачное сравнение, поскольку фильм умудряется уместить в 96 минут вековые идеи о любви, религии и мистицизме. "Фонтан" - одна из самых смелых научно-фантастических любовных историй века, оригинальное сочетание хоррора, научной фантастики и мелодрамы. Хью Джекман и Рэйчел Вайс играют трех разных персонажей в трех историях, разделенных столетиями, но в каждой из них между ними возникает роман, который предполагает, что их души переживают вторую и третью жизни. Аронофски соединяет все три повествования вместе, стирая ограничения времени и места и бросая вызов научной логике.

Действие "Валл-И" разворачивается в 2805 году. Мы видим дружелюбного и любопытного робота, который остался совсем один на Земле. Человеческая раса не вымерла, они просто покинули планету, максимально ее замусорив. Робот проводит дни, копаясь в старом хламе, а потом влюбляется в блестящего робота по имени Ева, прилетевшего на Землю на беспилотном космическом корабле. Привязанность Валл-И к Еве заставляет его следовать за ней обратно на человеческий звездолет "Аксоим", где милая история любви роботов подвергается серьезному испытанию. Бесконечная автоматизация превратила людей в тучные, малоподвижные комки, которые во всем полагаются на машины. Однако известие о том, что растительная жизнь все еще существует на Земле, запускает цепочку событий, которые могут привести к тому, что люди вернутся на свою родную планету, чтобы повторно колонизировать ее. Так что не все еще потеряно. Бесконечно добрый и умный фильм.

Покойный российский режиссер Алексей Герман представил один из лучших артхаусных поворотов в жанре научной фантастики, создав фильм, в котором осмелился спросить: "А как бы вы поступили, будь вы Богом?". Группа ученых-исследователей отправляется с миссией на планету, которая очень похожа на Землю, только вот жители ее живут в репрессивном обществе, напоминающем средневековье. Ученым запрещено вмешиваться в происходящее. Но когда Дон Румата (которого играет Леонид Ярмольник) признан местными жителями в качестве божества, он чувствует необходимость спасти их от тирана-убийцы. Алексей Герман создал мрачный мир, но это также визуально богатое и кинематографически захватывающее путешествие, в котором используется способность научной фантастики задавать глубокие вопросы и создавать аллегории.

Если вы один из тех людей, кто "заблудился" где-то в середине двух с половиной часовой научно-фантастической эпопеи Кристофера Нолана "Начало", вы не одиноки. В фильме рассказывается о "экстракторе" по имени Кобб (Леонардо Ди Каприо), который занимается корпоративным шпионажем и крадет секреты с помощью технологии обмена снами, позволяющей ему проникать в разум его жертв ("целей"). Ситуация становится особенно сложной, когда ему поручают использовать более экспериментальную форму контроля над разумом, называемую "начало". С ее помощью можно внедрить нужные идеи в сознание другого человека, чтобы добиться необходимого результата. Цель Кобба - побудить наследника корпорации (Киллиан Мерфи) разделить компанию, которую он вскоре унаследует, а это непростая задача, которая может выгореть, а может и провалиться. Во всех этих снах внутри снов, уводящих нас все глубже в воображаемые миры персонажей, очень легко потеряться. Но безграничное воображение Нолана все же не дает отвести взгляд от экрана. Потрясающая визуализация городов, складывающихся сами по себе, и последовательность действий, нарушающих правила пространства-времени, погружают нас в кинематографический мир, который не могла создать даже "Матрица".Остальные пункты топ-60 выглядят так:
"Донни Дарко" (2001);
"Сквозь снег" (2013);
"Чужие на районе" (2011);
"Преступления будущего" (2022);
"2046" (2004);
"Луна 2112" (2009);
"Кловерфилд, 10" (2016);
"Детонатор" (2004);
"Пекло" (2007);
"По ту сторону черной радуги" (2010);
"В чужой шкуре" (2020);
"Высшее общество" (2018);
"Сила цвета" (2018);
"М3ГАН" (2022);
"Специальный полуночный выпуск" (2015);
"Особое мнение" (2002);
"Примесь" (2013);
"Добыча" (2022);
"К звездам" (2019);
"Петля времени" (2012);
"Зависнуть в Палм-Спрингс" (2020);
"Паранормальное" (2017);
"Довод" (2020);
"Бескрайний бассейн" (2023);
"Матрица: Воскрешение" (2021);
"Идиократия" (2005);
"Исходный код" (2011);
"Безопасность не гарантируется" (2012);
"Связь" (2012);
Антология "Навстречу тьме", эпизод "Культурный шок" (2019);
"Помутнение" (2006);
"Город астероидов" (2023);
"Армагеддец" (2013);
"Другая Земля" (2011);
"Создатель" (2023).

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Крылатые новинки: боевые самолёты, которые появились в 2021 году Мемные расследования: как появились поридж-мемы 10 потрясающих древних памятников, которые известны далеко не всем Византийское супероружие, которое разжигало страх в сердцах врагов. История греческого огня Актрису Ингеборгу Дапкунайте и её сына Алекса выписали из столичной квартиры через суд Морской географический тест Французский чиновник призвал разоружить полицию по примеру Великобритании Кот эффектно проник в комнату хозяина Парень забрал из приюта 16-ти летнего пса Плетёный узел на ключи Дом-невидимка среди исторических сельхозугодий в Норвегии