22 марта в 12:30

"По одёжке встречают", или как мир взволновали розовые носки премьера Тайланда

Не только экономические кризисы, военные конфликты и геополитическое противостояние были сегодня на повестке дня международного саммита "Один пояс - один путь", стартовавшего в Китае. Нежно-розовые носки премьера Тайланда, которые Сеттха Тхависин одел на встречу с Владимиром Путиным стали отдельным предметом обсуждений в соцсетях и среди журналистов, и теперь могут расчитывать на звание нового тренда в мировой политической моде.                                    



Розовый - цвет дня. Премьер-министр Таиланда встретился с Владимиром Путиным в стильных носках и галстуке с нежным оттенком, который мы не привыкли видеть на официальных мероприятиях.Мнения обсуждающих этот сюжет разделились. Например, по словам корреспондента РИА Новости, много лет живущего в Бангкоке, какого-то страноведческого аспекта здесь нет - обычные в деловой среде правила. Возможно, сыграл роль жизненный бэкграунд: Тхависин, один из богатейших людей страны, стал премьером лишь в августе, а до этого занимался бизнесом. В этой среде проще относятся к смелым акцентам в одежде.А вот "Москва24" пишет, "что дело вообще не в моде". И даже не в тренде на Барби. В Таиланде каждый день недели имеет свой собственный цвет, который приносит удачу. Это связано с религией и историческими сказаниями. Как раз вторник - день бога Марса (в Таиланде - Пхра Ангкхан). Согласно мифологии, божество имеет розовую или красную кожу, одевается во все красное и носит красные цветы за ухом. К слову, в среду, по этой логике, на счастье премьер надел был носки зелёные.

Издание "Абзац" увлеклось темой и вообще сделало подборку носочно-ботиночных сигналов. посыаемых мировому сообществу:Вспомнили даже как в 2007 году президент Всемирного банка снял обувь при входе в мечеть. На каждом носке красовалось по дырке. Символично:

Президент ОАЭ в прошлом году на встрече с Путиным вообще сидел в кроссовках. Говорят, так он поддерживал неформальную атмосферу:

Премьер Канады Джастин Трюдо, вообще известен своей любовью к необычным носкам. На форуме в Давосе в 2016 году на нем были зеленые черепа, на встречу со своим кабинетом министров Трюдо надел красные носки с белым кленовым листом, а в Торговой палате США в Вашингтоне на нем были носки с разноцветными черепами и костями.А ещё он вроде политик. Но это не точно:



Перед выборами премьера Великобритании миллионер Риши Сунак пытался показаться своим с помощью дырявой обуви:

В2015 году директор итальянской газеты Паоло Валентино пришел на интервью с Путиным в носках ярко-красного цвета. Тогда эти носки взорвали соцсети: одни возмущались, что "красные носки со строгим костюмом - это дико при любом раскладе", другие глумились: "Если бабушка сказала надеть, то будешь носить как миленький". Украинские радикалы восприняли итальянские носки на свой счет, мол, журналист "демонстративно надел красные носки под чёрные брюки, в цвет флага УПА". "Красные носки - верх бескультурья!". "Красные носки, +15 к смелости". "Красные носки взяли интервью у Путина", - вспоминает "Фонтанка".

А в России? А в России с носками всё нормально, их на 23 февраля дарят.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 24.08.2023 Когда твой костюм на десять уровней выше остальных⁠⁠ Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 14 ноября 25 остроумных иллюстраций, совмещенных с реальными объектами Разрушительные наводнения сеют хаос в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе Несмотря ни на что, в 2023 году состояние российских олигархов выросло на 32 миллиарда «Оказывается, нужно было быть всего лишь некрасивой»: «Миссис Россия» рассказала о секрете популярности… Интересные кадры из Бангладеш Мэдлин Клайн в купальниках Как ведут себя животные, когда их привозят к ветеринару Кошки больше не вне закона в Сингапуре В Петербурге приезжие не поделили танцпол в кафе и устроили массовую драку