22 марта в 22:08

Зачем улитки пускают друг в друга «стрелы»?

У улиток и слизней весьма оригинальный способ ухаживания. Они выпускают друг в друга стрелы из хитина или кальция!                                    



Помните предания о купидонах? Так вот, они существуют в реальности! Правда, амуры - это вовсе не голые пупсы с крылышками. Зато встретить их можно буквально в каждом огороде - любовными стрелами пользуются всем знакомые сухопутные улитки и слизни! Неужели дамы на такое и правда ведутся?Как известно, стреляются только улитки и слизни-гермафородиты. И причина у них для этого весьма своеобразная. Согласно некоторым исследованиям, моллюскам куда выгоднее во время спаривания быть "отцом", а не "матерью". Поскольку в будущем мамашке предстоит затрачивать силы организма на формирование и откладывание яиц.

Поэтому, чтобы повысить свои шансы на отцовство, во время брачных игр улитки стремятся попасть в партнёра особой стрелой. В ней содержатся химические вещества, которые, во-первых, могут понижать либидо поражённой особи, а во-вторых, стимулировать её женские гормоны.

В первом случае "стрелок" гарантирует, что жертва не будет больше ни с кем спариваться, а значит, именно он станет отцом детишек. Во втором случае, опять же, меткое попадание во много раз увеличивает шансы, что семенной материал нашего купидона быстрее выполнит свою миссию. Впрочем, возможно сразу и то, и другое - в любви, как и на войне, все средства хороши!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

14 грандиозных провалов домашних кондитеров, взявшихся за работу, которая им не по силам А у Джейсона Стейтема всё стабильно Отличный способ узнать, как будет выглядеть рубашка, перед тем, как заказать её пошив⁠⁠ Незрячий крестьянин, сумевший стать музыкантом и поэтом и покорить Восток В Мехико два человека сгорели заживо на парящем воздушном шаре Депутат показал, чем в Госдуме кормят парламентариев А вас не беспокоят забегающие к вам соседские собаки? Дом для семьи шеф-повара в Австралии В США придумали способ, как определить на свидании реальна ли девушка Люди, которым фамилии подпоротили всю жизнь Шутки и мемы 18.02.2024 Рыбак решил помыть руки в воде — а его схватила акула