23 марта в 16:03

Волжская флотилия. Мужество и героизм, проявленные в Сталинградской битве

В годы Гражданской войны на Волге противоборствующими сторонами было сформировано несколько речных флотилий, которые активно действовали до июля 1919 года. Но после окончания боевых действий флотилия была расформирована, а на её основе создали сначала Морские силы Каспийского моря, а в 1931 году - Каспийскую военную флотилию.                                    



С началом Великой Отечественной войны и стремительным продвижением вермахта на южном направлении

основная часть Волги оказалась в пределах досягаемости немецкой авиации, которая атаковала нефтяные и сухогрузные баржи, а также минировала фарватер.

Создание Волжской военной флотилииВ связи с этим, 23 октября 1941 года на основе Учебного отряда военных кораблей Каспийской военной флотилии была сформирована Волжская военная флотилия, состоявшая из трех бригад с базированием в Саратове, Сталинграде и Красноармейске. Сам штаб флотилии базировался в Сталинграде.Для нужд флотилии реквизировали несколько колесных буксиров, пароходов и несамоходных барж, на которые установили вооружение и использовали в качестве канонерских лодок, тральщиков, плавучих артиллерийских и зенитных батарей. На 22 мая 1942 года Волжская военная флотилия включала в себя следующие корабли:
Канонерские лодки "Щорс", "Чапаев", "Громов", "Киров", "Руднев", "Усыскин", "Федосеенко" и "Бурный". Они вооружались 2 орудиями Б-24 калибра 100 мм, двумя зенитными 45-мм пушками 21-К, а также 3 пулеметами "Максим" или 1 пулеметом "Максим" и 1 пулеметом ДШК;
7 речных бронекатеров проекта 1124 с двумя 76-мм артиллерийскими или танковыми орудиями и парой пулеметов;
7 малых речных бронекатеров проекта 1125 с одной 76-мм пушкой в танковой башне и парой пулеметов;
33 катерных тральщика, переоборудованных из небольших пароходов и прогулочных катеров;
2 плавучие батареи с 85-мм зенитными орудиями на каждой;
32-й и 33-й батальоны морской пехоты.


Первые месяцы войныУже в июле 1942 года на Волге столкнулись со случаями подрыва судов на минах, выставленных немецкой авиацией. Ситуация с топливом и без того стояла очень остро, а с возникновением опасности для проводки нефтяных барж она вообще стала критической. За полтора месяца было потеряно около 50 судов только от мин и авианалетов. Поэтому

было принято решение срочно усилить Волжскую флотилию - вдоль фарватера организовали свыше 400 постов противоминного наблюдения, ввели в строй еще 12 канонерских лодок, 19 речных катеров и 3 плавучие зенитные батареи. Дополнительно около 25 легких катеров вооружили зенитными пулеметами и еще на 30 катеров установили оборудование для траления.

Учитывая угрозу не только с воздуха, но и с суши, четыре несамоходные баржи переоборудовали в плавучие артиллерийские батареи. Каждая такая батарея несла по 2 орудия МЛ-20 калибра 152 мм и по 2 120-мм миномета, а для защиты с воздуха имелись по 4 пулемета ДШК калибра 12,7 мм.Основной задачей флотилии являлась защита и проводка караванов судов и барж с нефтью по Волге, а также регулярное траление фарватера.

Оборона СталинградаНесмотря на упорное сопротивление Красной Армии, к 23 августа немецким войскам группы армий "Б" удалось выйти к Сталинграду. 4-й воздушный флот люфтваффе обрушил на город тонны бомб, после чего

немцы пошли в наступление и замкнули окружение города, оставив подразделения 62-й армии генерала Чуйкова прижатыми к Волге.Корабли Волжской флотилии сыграли ключевую роль в обороне города. Канонерские лодки и плавучие батареи своим огнем оказывали артиллерийскую поддержку на наиболее важных участках фронта - установленные на них морские орудия имели дальность стрельбы более 20 км, что позволяло вести огонь с дальних дистанций, не входя в зону поражения немецкой артиллерии. Для примера - в период с 22 августа 1942 года по 30 января 1943 года одна только канонерская лодка "Усыскин" выпустила более 4600 снарядов главного калибра, уничтожив около 70 единиц вражеской техники, 20 орудий и минометов, а также больше 650 солдат противника. Высокую эффективность показали и бронекатера - два из них в экспериментальном порядке оснастили пусковой направляющей реактивных снарядов РС-82 вместо кормовой башни. Остальные участвовали в отчаянных десантных операциях, прикрывая своим огнём высаживающихся пехотинцев и вывозя их буквально из-под носа у немцев.

Самым тяжелым временем для речников стал ноябрь-декабрь 1942 года.

Им приходилось воевать в очень сложной ледовой обстановке - ледостав не только сильно замедлял движение на воде, но и приводил к повышенному износу механизмов. Но матросы и офицеры отважно несли свою службу, так как только они являлись единственным способом снабжения осаждённого города.В общей сложности корабли Волжской флотилии с августа по декабрь 1942 года перевезли в Сталинград больше 88 тысяч солдат и 13 тысяч тонн грузов, а также вывезли из города примерно 54 тысячи гражданских и раненых.После того, как немецкие войска были отброшены от Сталинграда, практически все оставшиеся в строю корабли были включены в состав Азовской и Днепровской флотилии. Но тральные работы продолжались до 30 июня 1944 года, после чего флотилия была окончательно расформирована.

Потери флотилии в ходе обороны СталинградаЕсли канонерские лодки и плавучие батареи предпочитали действовать с замаскированных позиций и даже мест стоянки, то бронекатерам приходилось работать в непосредственной близости к противнику. Поэтому основные потери пришлись на них - только на немецких минах погибли 12 катеров, еще около 10 были потоплены немецкой авиацией, которая устраивала за ними настоящую охоту.

Безвозвратные потери среди личного состава составили 622 человека.

Оценка действийВ ходе обороны Сталинграда корабли Волжской флотилии сыграли очень важную роль. Именно на них легла вся тяжесть снабжения осаждённого города, а также поддержки обороняющихся войск. Командование высоко оценило подвиги речников - за мужество и героизм, проявленные в ходе сражения, 1-му и 2-му дивизионам бронекатеров были присвоены звания гвардейских.

Материал подготовлен волонтёрской редакцией Мира Кораблей

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Израиле нашли ритуальную пещеру древних некромантов В Ростовской области пропали два рыбака после встречи с неизвестным светящимся шаром В Люберцах мужчина сделал предложение своей девушке прямо на школьной линейке В Чехии парень собрал самую большую коллекцию LEGO, которую внесли в Книгу рекордов Гиннеса Хоба!⁠⁠ Картинки с надписями 04.06.2023 Воскресный улыбатор 40 интересных идей и вещей, которые встретили в разных странах Эту авантюрную комедию сняли всего за 17 дней В Ростовской области отменили уроки из-за гололёда Просто знай...