27 марта в 07:38

«Побил и правильно сделал»: Рамзан Кадыров выложил запись, на которой его сын проучил сжегшего Коран…

Он добавил, что гордится поступком Адама Кадырова.                                    



Весной Никита Журавель сжёг Коран на фоне мечети в Волгограде.Вскоре его нашли и задержали.По поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, этим делом занялся чеченский СК.

После этапирования в Грозный, Журавель заявил, что его якобы избил Адам Кадыров - сын руководителя Чеченской республики. Это вызвало резонанс и случай широко обсуждали в сети. Высказался и чеченский омбудсмен Мансур Солтаев. Он сообщил, что будет проведена проверка.

А сегодня на связь вышел и сам Рамзан Ахматович Кадыров: он выложил в своём тг-канале это видео.И прокомментировал его:



О ролике высказалась и член Совета по правам человека Ева Меркачева. Она посчитала его "видеофиксацией преступления":

В Уголовном кодексе есть соответствующая статья, которая предусматривает наказание за это преступление. Я думаю, что наши следственные органы и прокуратура должны сейчас, имея видеодоказательство, видеофиксацию этого преступления, а также публичное признание публичных людей, идентифицировать его (Адама Кадырова, прим.), задержать его и провести соответствующие следственные действия.Уголовный кодекс един для всех: и для богатых, и для бедных, и для жителей Москвы, и для жителей Чечни, и для сына дворника, и для сына главы республики. Все попадают под один Уголовный кодекс. Конституция гарантирует, что ничьи права не будут нарушены. Как оно будет - посмотрим.На инцидент обратил внимание и глава СПЧ Валерий Фадеев:

Видео мне пересказали. Первое - я думаю, что сжигание Корана это, безусловно, серьёзное преступление. Это серьезная провокация, в нашей многоконфессиональной стране это недопустимо. Это преступление должно караться законом. Второе - есть правила содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых. Эти правила должны соблюдаться. И третье, что я думаю - суд вынесет справедливое решение в отношении обвиняемого в сжигании Корана.Насколько известно, Никита Журавель всё ещё находится в грозненском СИЗО.

UPD: Интересы Журавеля представлял адвокат Александр Серебреников. Он сообщил, что больше этим делом не занимается. А кто теперь новый защитник - не знает, с этим вопросом он предложил "обратиться в управление СК по Чеченской республике". Когда его спросили: действительно ли в ролике Никита Журавель? Адвокат заявил, что: "Видео не смотрел и не хочет смотреть".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 26.12.2023 Интересные фотографии из Афганистана С наступающим Новым 2022 годом! Приколы и картинки 04.01.2024 Ежегодный парад пасхальных шляпок прошел в Нью-Йорке 10 лучших фильмов с Билли Зейном Л - логика Нищеброд что ли?⁠⁠ Приколы и картинки 15.02.2024 Бессонница длинной в 11 лет Китайский веслонос: уникальный вид огромных азиатских рыб