31 марта в 08:56

Почему Марк Бернес выбрал именно такой псевдоним и никому не рассказывал, что он означает

Многие считали его излишне суеверным, а он только смеялся в ответ.                                    



Марк Бернес - культовая фигура советского кинематографа и эстрады. Взять хотя бы его знаменитую "Тёмную ночь":А таких песен у маэстро было множество. Он умел найти "ключик" к сердцу слушателя и композиции в его исполнении запоминались раз и навсегда.Настоящее имя маэстро - Марк Наумович Нейман. В конце 1920-х он сменил фамилию и стал Марком Бернесом. Тогда так поступали многие, но вот о значении слова "Бернес" Марк Наумович не рассказывал. А на прямые вопросы отвечал, что это просто красиво звучит.

Но исследователи жизни и творчества Марка Наумовича считают иначе. "Бернес" состоит из двух слов: "бар" - сын на арамейском и "нес" - чудо. То есть его псевдоним, это "сын чуда" или "чародей".

Конечно, в карьере Бернеса сыграло не только звучное и загадочное имя. Он был по-настоящему талантлив и харизматичен. Снимался, пел и добился ошеломляющего успеха. Его пластинки выходили огромными тиражами, а фильмы собирали аншлаги. Он стал одним из главных кумиров своего поколения.

Но даже на пике славы Марк Наумович Бернес не рассказывал о значении своего псевдонима - боялся спугнуть удачу.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Небольшая подборка исторических фото 23.12.2023 Предприниматель из Челябинска раздал людям 20 тонн мороженого и пельменей Люди которые отточили свои навыки до автоматизма Подборка интересных и веселых картинок 20.05.22 Трёхколёсный «самолёт» для доставки пиццы выставят на аукцион Подборка интересных и веселых картинок 01.05.22 Томас Дьюк совмещает кадр из фильма с реальным ландшафтом Когда можно разрешить детям гулять и ходить без присмотра Как происходит выдача виз Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в РФ продолжатся, но освещать их в СМИ не будут Эта простая, но эффективная конструкция спасет дом от наводнения