19 ноября 2024 года в 22:06

Фестиваль Тадингют в Мьянме

Фестиваль Тадингют, также известный как Фестиваль освещения в Мьянме , проводится в день полнолуния бирманского лунного месяца Тадингют. По обычаю, он проводится в конце буддийской субботы (Васса ) и является вторым по популярности фестивалем в Мьянме после праздника Тингьян (Новогодний фестиваль воды). Фестиваль Тадингют - это праздник, приветствующий сошествие Будды с небес после того, как он проповедовал Абхидхамму своей матери, Майе, которая переродилась на небесах.



Буддисты празднуют Тадингют, чтобы приветствовать Будду и его учеников, освещая и украшая улицы, дома и общественные здания цветными электрическими лампочками или свечами, которые представляют эти три лестницы. Во время фестиваля Тадингют на большинстве улиц страны проходят zat pwes (музыкальные пьесы в Мьянме), бесплатные киносеансы и театральные представления. Есть также много продуктовых лавок, в которых продаются разнообразные традиционные продукты питания Мьянмы, и магазины, в которых продаются игрушки, кухонная утварь и другие полезные вещи на большинстве улиц. Иногда люди просто гуляют по этим улицам, просто чтобы посмотреть достопримечательности и повеселиться. Некоторые люди любят играть с петардами и огненными шарами.В праздничные дни буддисты обычно ходят в пагоды и монастыри, чтобы отдать дань уважения монахам и предложить еду. А некоторые буддисты обычно постятся в день полнолуния. Молодые люди обычно уважают (gadaw ) своих родителей, учителей и пожилых родственников и предлагают им фрукты и другие подарки. Также, воздавая дань уважения, молодые люди обычно просят прощения за проступки, которые они причинили своим родителям или другим пожилым родственникам в течение года. Традиционно старшие говорят своим детям, что они прощают любые их проступки и продолжают благословлять их удачей и дарить большие банкноты в качестве карманных денег. Младшие братья и сестры также обычно отдают дань уважения своим старшим братьям и сестрам. В ответ старшие желают им удачи и дают им немного денег на карманные расходы.

Википедия: wikichi.ru























































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Оскар этому парню: в Китае ягненок придумал верную стратегию, чтобы его не купили В Ухане открылся первый подъёмный мост Китая Пацан решил дать соседям небольшой концерт в домофон Житель Канады, покрывший тело тату, назвал самое болезненное место на коже Прогулка в парке Розовое такси для женщин в Индии 22 пушистых геймера, которые не хуже людей научились покорять виртуальные миры В первый день длинных выходных перед Крымским мостом собралась огромная пробка А вы помните басню дяди Вани? Почему шмели любят кошек В Ярославкой области школьник залил Вечный огонь водой