14 марта 2025 года в 14:57

Умерла автор музыки к мультфильму «Маугли» София Губайдулина

Заслуженному деятелю искусств РСФСР было 93 года.                                    



Ушла из жизни советский и российский композитор София Губайдулина, написавшая музыку в таким известным советским фильмам, как "Вертикаль" и "Чучело", а также к мультфильму "Маугли". О смерти талантливого композитора сообщил мэр города Казани, чьим почётным гражданином была София Асгатовна."С глубокой болью мы узнали о кончине Софии Асгатовны Губайдулиной. София Асгатовна была человеком-эпохой, выдающимся композитором современности и человеком выдающихся личных качеств. Для нас она навсегда останется образцом преданности творчеству, стремления к непознанному, эталоном порядочности, честности, внимательного и бережного отношения к миру и людям", - сказано в сообщении мэра Казани Ильсура Метшина.

София Губайдулина - автор более ста симфонических произведений, сочинений для солистов, хора и оркестра, а также инструментальных ансамблей. Помимо этого, она написала музыку к 25 фильмам, в том числе "Вертикаль" (1967), "Маугли" (мультфильм, 1971), "Человек и его птица" (мультфильм, 1975), "Чучело" (1983).София Губайдулина родилась 24 октября 1931 года в Чистополе (Республика Татарстан). В 1954 году окончила Казанскую консерваторию по классу фортепиано, в 1959 году - Московскую консерваторию по классу композиции, в 1963 году - аспирантуру в консерватории по классу композиции.С 1991 года композитор проживала немецком городе Аппен-Унтерглинд, сохраняя при этом российское гражданство. Как отметил мэр Казани, София Губайдулина находила время приезжать в город своей юности. В 2005 году она провела мировое турне, посвящённое тысячелетию Казани. В 2011 году под её личным патронатом в столице Татарстана был основан ежегодный фестиваль современной музыки её имени - "Конкордия"."Напомним, творчество Губайдуллиной находит продолжение в ежегодном фестивале современной музыки "Конкордия", в международном конкурсе пианистов имени Софии Губайдулиной, в произведениях многих ее последователей. В 2011 году внесена в Книгу Почета Казани", - добавили в мэрии города.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Продавец пересчитал расходы и понял, что торгует в убыток BMW и Porsche проиграли китайский премиум-рынок малоизвестному седану В Новосибирской области рыбак спас умирающую от холода косулю Недовольная женщина рассыпала кофе по всему пункту выдачи заказов В Италии беглый преступник притворился фигурой в рождественском вертепе Белла Хадид на пляже в Майами Юмор в картинках 16.12.2024 Россия заняла 15 место среди стран Европы по доступности бензина Креативные рисунки Никиты Голубева на грязных автомобилях Необычный смерч над Чёрным морем Зато на светофоре не пришлось стоять Австралийскую учительницу приговорили к тюремному сроку за секс с 14-летним школьником