Министр считает, что какая-то часть российских медиков перестала относиться к ожирению как к заболеванию, в связи с чем число людей с лишним весом продолжает расти.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что некоторые российские врачи подверглись влиянию пропаганды бодипозитива и перестали считать ожирение заболеванием, не уделяя достаточного внимание пациентам с лишним весом."Наши специалисты, к сожалению, не все относятся к этому как к заболеванию, поэтому какая-то кампания с бодипозитивом, к сожалению, дала к этому несколько небрежное отношение, но это ведет как к дисгормональным нарушениям, так и в том числе к развитию сахарного диабета",- заявил министр во время выступления на коллегии Роспотребнадзора.

Мурашко добавил, что сегодня около 40% россиян имеют лишний вес. И всё бы ничего, если 40% всех заболеваний неинфекционной природы не возникали бы "благодаря" ожирению, в том числе артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца, добавил он.В начале марта Мурашко приводил статистику, согласно которой от ожирения страдает 24,6% всего взрослого населения страны. Среди мужчин этот показатель составляет 20,6%, среди женщин - 27,4%. По данным Росстата, в 2024 году наибольший прирост людей с избыточным весом фиксировался среди возрастной группы 15-17 лет - 3383 случая на 100 тысяч населения.

Бодипозитив - общественное движение, выступающие против принятых в обществе стандартов красоты и призывающее людей любить своё тело таким, какое оно есть. Для инвалидов и людей с увечьями такая философия, вероятно, идёт на пользу, однако бодипозитив чаще отожествляют с тучными женщинами. Во-первых, потому что их много (особенно в США), во-вторых, идею с бодипозитивом поддержали многие бренды, в том числе спортивные. Так, бизнес создал целую плеяду плюс-сайз моделей для продвижения своих товаров и услуг среди толстых определённой категории людей. Также не стоит сбрасывать со счетов идеологический фон на Западе, который и способствовал распространению идей бодипозитива.