17 апреля 2025 года в 06:43

В России создадут аналог школы при ЦК ВЛКСМ

В мастерской политического образования тоже будут готовить будущих управленцев с идеологически правильными установками.                                    



На базе центра дополнительного образования "Сенеж" в подмосковном Солнечногорске создадут мастерскую политического образования. Как отмечают СМИ, проект уже получил одобрение от администрации президента (АП). Источники в АП сообщили, что заведение можно сравнить с комсомольской школой при Всесоюзном ленинском коммунистическом союзе молодёжи (ВКЛСМ). Отмечается, что "Мастерская политического образования "Дигория" будет заниматься образовательными программами идеологического и управленческого характера как для начинающих политиков, так и для политологов и политтехнологов."Проект направлен на укрепление ценностного суверенитета страны и подготовку специалистов и экспертов в сфере политики, объединенных общей ценностной платформой", - говорится в релизе

Институт "Сенеж" был создан в рамках программы "Россия - страна возможностей". Основным заказчиком мастерской является администрация президента. На базе "Сенежа" проходили образовательные программы в рамках "школы губернаторов" и регулярно проводятся семинары для вице-губернаторов по внутренней политике. Предполагается, что основным заказчиком современной школы комсомола станет Росмолодёжь, у которой есть запрос на подготовку высококвалифицированных кадров для трансляции традиционных духовно-нравственных ценностей. По данным источников, "Мастерская политического образования "Дигория" уже в этом году проведёт минимум 12 образовательных программ, в каждой из которых будет участвовать около 100 человек. "В целом у нас и так выстроена стройная система агитации и пропаганды, и тут вопрос в том, как бы ее не испортить. Я думаю, что это обучение было бы актуально для представителей регионов и муниципалитетов. Если бы по его итогам появлялись не просто агитаторы и пропагандисты, а люди, способные работать с инфополем и формировать его на этом уровне, это было бы полезно власти", - поделился мнением о появлении новой образовательной структуры политолог Константин Калачёв.Сравнивая "Дигорию" со школой при ЦК ВЛКСМ, политолог отметил, что в советские времена школа комсомола была частью понятной и единой кадровой системы. И обучающиеся там понимали, что именно там начинают карьеру. Поэтому главный вопрос заключается в том, смогут ли в "Дигории" воспроизвести эту функцию.

Высшая комсомольская школа при ВЛКСМ подготавливала будущих руководителей комсомола и партийных работников. Во время обучения много внимания уделялось идеологической подготовке учащихся, организационным навыкам и управленческим компетенциям.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Улыбка Джокера: новый модный тренд у молодежи Итальянская компания Ariston захотела вернуться на российский рынок Мужчина в стиле Михаила Круга объяснил своему коту, где находится лоток Интересные факты на все случаи жизни (15 фото) Семьи детей из Обнинска, растоптавших флаг с георгиевской лентой, лишат российского гражданства Уставший медведь из Румынии — новая звезда соцсетей Силовики поймали чемпиона России по боксу, по ошибке выстрелившего в тренера фитнес-клуба в Набережных… В Пензе бойцовский пёс вырвал ребёнка из рук матери и нанёс тяжёлые травмы Интересные фото из Южной Кореи Мужчина поругался с возлюбленной и напал на сотрудника метрополитена Девушки, будьте осторожны на природе, могут остаться ожоги от кружки В рубашке