27 апреля 2025 года в 23:32

Феминизм по-бонобьи: самки шимпанзе объединяются ради власти над самцами

Я к вам со свежими новостями из мира животных.




Тут группа ученых 30 лет своей жизни потратила на изучение внутривидовых отношений между шимпанзе бонобо (Pan paniscus). Долго и упорно они наблюдали за животинками и пришли к весьма интересному выводу. Оказывается, самки этого вида, которые гораздо меньше, чем самцы, научились весьма эффективно отвоевывать власть у сильного пола.

Волосатые дамочки формируют коалиции против самцов и терроризируют самцов, защищая свой социальный статус и власть. Более того, выяснилось, что самки в конфликтах более агрессивны и в большинстве случаев одерживают победу. Из 1786 конфликтов самки выиграли 1099, несмотря на то, что самцы обычно крупнее.

В 85% случаев женские банды создавались для нападения на самцов. Еще немного, и у них появятся свои Клара Цеткин и Роза Люксембург.Дело в том, что доминирование самок над самцами внутри группы - редкое явление у социальных млекопитающих, за несколькими исключениями, такими как пятнистые гиены. Так что это явление уникальное.  Склонность самок бонобо к формированию коалиций может быть первой демонстрацией гипотезы коалиций как эволюционного механизма, связанного с усилением власти самок.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Картинки с надписями 25.02.2023 Интересные факты на все случаи жизни (15 фото) Девушка поделилась опытом уборки подъездов Туалетный паркур Просто фото ЕАЭС вводит новые пошлины на колёсные диски Джорджия Стил в сексуальном белье Американец создал поддельную пожарную часть и завёл в ней настоящую пожарную машину Рэйчел⁠⁠ Порномодель решила стать политиком и принести пользу своей стране Плоскогубцы с Али Милота дня