10 сентября 2025 года в 00:43

Мужчина отправился в заплыв по Тихому океану на грибном каяке

Американский  миколог Сэм Шумейкер преодолел несколько десятков километров по океану на лодке, выращенной из грибного мицелия.                                    



Американский миколог Сэм Шумейкер проплыл несколько десятков километров по открытому океану на каяке, который целиком был изготовлен из мицелия - грибницы. Технология создания лодки кардинально отличалась от обычных методов: мужчина буквально вырастил ее.

Поместив грибницу трутовика в каяк-форму, он позволил природе сделать свою работу - через шесть недель органический материал повторил все контуры корпуса. После трех месяцев сушки каяк массой 48 кг был готов.

За 12 часов он преодолел 42 км от острова Каталина до Сан-Педро. За это время он столкнулся с морской болезнью и повстречался с китом. Однако как экспериментальная лодка, так и ее создатель успешно справились с испытанием.Шумейкер хочет, чтобы его работа показала потенциал грибов как экологичной замены пластику.

Однако наладить массовый выпуск таких изделий пока нельзя: их слишком долго и сложно делать, а по прочности они все еще проигрывают обычным заводским лодкам.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Рыба-капля: почти все фото с ней — фейк Бластерная пушка школьного учителя физики Врач на Камчатке ползком пробирался через сугробы, чтобы доставить кровь в детскую больницу Здравствуйте, я ваша тётя⁠⁠ Девушки и строительная техника в календаре В Индии из-за неправильно выбранной песни на свадьбе невеста стала вдовой Гостевой дом с элементами рустикального стиля в Португалии Ограбление почтового грузовика в США Демотиваторы вторника (13 фото) Подборка юмора из соцсетей Почему люди не улетают с верхних полок плацкарта? Выразительный сельский дом с гибким южным фасадом в Испании