27 сентября в 23:29

Паралимпийцы России и Белоруссии выступят на Олимпиаде-2026 с национальными флагами, гимнами и символикой

Положительное решение было принято международным паралимпийским комитетом в результате голосования.  Российские спортсмены с 2014 года выступали в нейтральном статусе.




Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение о полном восстановлении членства Паралимпийского комитета России (ПКР) и снятии ограничений с Белоруссии. Соответствующее голосование прошло 26 сентября в Сеуле, где за восстановление статуса России выступили 91 делегат, против - 77.

Теперь российские паралимпийцы смогут вновь выступать на международных соревнованиях с национальным флагом, гимном и символикой. В программу включены такие виды спорта, как лёгкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, следж-хоккей и пулевая стрельба. Российские спортсмены не участвовали под своим флагом с 2014 года - с тех пор они выступали в нейтральном статусе из-за санкций.

В числе чемпионатов, в которых россияне-параолимпийцы примут участие, - зимние Паралимпийские игры 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо, которые пройдут с 6 по 15 марта. Отмечается, что Международный олимпийский комитет сохранил для российских и белорусских олимпийцев нейтральный статус и на Олимпиаде 2026 года, которая пройдёт там же с 6 по 22 февраля.В Кремле положительно оценили решение МПК и вновь осудили политизацию спорта, заявив о необходимости равноправного участия российских спортсменов в международных соревнованиях.Это важное событие открывает новые возможности для российских паралимпийцев и свидетельствует о восстановлении доверия в международном спортивном сообществе.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Госдуме призвали Следственный комитет провести «честное и непредвзятое» расследование смерти… Умер легендарный хореограф и балетмейстер Юрий Григорович «Отстаньте от моей яхты»: представитель РПЦ заявил, что священники имеют право на богатую жизнь Автотор хочет выпускать крошечные электромобили под маркой Eonyx В Тайване гриб пророс в кишечнике пациента С добрым утром! В Новосибирске двое мужчин разбили чужую «Мазду» во время драки 10 поразительных фактов, доказывающих уникальность нашего мира Драка в аэропорту: мужчина ударил женщину за отказ уступить место жене Впервые в истории шахмат чемпионами мира стали одновременно два игрока: россиянин и норвежец На улучшение качества УАЗов хотят потратить 16 миллиардов рублей Приколы и картинки 27.01.2025