9 октября 2025 года в 07:57

Китовое кладбище на Чукотке

Дрон запечатлел китовое кладбище возле поселка Янракыннот на далёкой Чукотке. Это место считается одной из самых необычных и ярких достопримечательностей на полуострове.                                    



На Чукотке до сих пор разрешена добыча китов. Загарпуненного кита вытаскивают на берег, какую-то часть туши ритуально "отдают" морю, а кости складируют на окраинах посёлков.

Комментарий от автора видео Вадима Махорова:Китовое кладбище в Янракынноте - одно из самых крупных на Чукотке. В 90-х годах был временно разрешен промышленный китобойный промысел для избежания голода у местного населения. На берегу годами собирали останки китов, доставляемых китобойным судном "Звёздный".Чукчи проводили ритуалы, задабривали духов. Ставили черепа китов вертикально, считая, что так дух кита "смотрит" в сторону моря и может "увидеть" путь обратно, чтобы возродиться.До сих пор на Чукотке разрешена добыча китов и моржей с целью пропитания, так как иногда продукты не завозят по несколько месяцев.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Зачем столько камер, если воровать нечего?»: в Индии вор обиделся на хозяев квартиры Приезжим с судимостью запретят получать ВНЖ и гражданство Итальянская компания Ariston захотела вернуться на российский рынок Прогиб засчитан? Немецкий пенсионер пошел под суд за то, что прятал на своем участке танк В японские супермаркеты внедряют роботов, которыми дистанционно управляют операторы с Филиппин Приезжий начал приставать к школьнице, но быстро спрятался за спиной матери Одно неудачное ограбление в Бразилии Без шлема и  Из жизни арзамасских вандалов 13 безобидных вещей, за которые в других странах могут оштрафовать или даже посадить в тюрьму Малолетние вандалы повредили информационные стенды, посвященные Пушкину