27 октября в 22:03

Пловчиху, отказавшуюся пройти ДНК-тест, на пять лет отстранили от соревнований

Кроме этого у Ханны Кальдас аннулировали её достижения за последние три года.




Португальская пловчиха Ханна Кальдас была отстранена Международной федерацией плавания (World Aquatics) от участия в соревнованиях сроком на пять лет, а все её спортивные награды аннулированы. Причиной столь сурового решения стал отказ спортсменки проходить ДНК-тест для подтверждения пола, который был затребован федерацией.

47-летняя Кальдас заявила в интервью, что готова понести это наказание ради сохранения личной медицинской тайны и подчеркнула, что подобные процедуры считает унизительными и чрезмерно инвазивными. По словам спортсменки, финансовую сторону подобного тестирования страховка не покрывает, а в США, где она сейчас живёт, такие проверки в спорте не практикуются. Пловчиха решила не подавать апелляцию на решение World Aquatics.

В прошлом году спортсменка участвовала в чемпионате мира по водным видам спорта среди ветеранов в

Дохе и заняла первое место в своей возрастной категории в заплыве на 100 метров вольным стилем среди женщин. Она также заняла второе место в заплыве на 50 метров вольным стилем среди женщин и третье место в заплыве на 50 метров брассом среди женщин.

Ранее в этом году Кальдас заняла первое место в пяти индивидуальных дисциплинах на весеннем национальном чемпионате

США по плаванию среди ветеранов спорта (USMS). В августе USMS пришла к выводу, что Кальдас имеет право участвовать в соревнованиях в женской категории после проверки, заявив, что "все документы, представленные пловчихой, демонстрируют, что ей был присвоен женский пол при рождении и что она идентифицирует себя как женщина, хотя она плавала в мужской категории на соревнованиях USMS 2002-2004'. Однако Всемирная федерация плавания решила провести свои тесты, от прохождения которых Калдас отказалась, после чего была  дисквалифицирована до октября 2030 года,

Ситуация вызвала широкий резонанс, вновь подняв вопросы о границах допустимого контроля со стороны спортивных организаций, а также личных правах и защите частной жизни спортсменов на международном уровне.Райли Гейнс - бывший пловец из Университета Кентукки, критиковавший трансгендерных спортсменов, - поделился новостью в социальных сетях, прикрепив к ней фотографию Кальдас.

"Это не ИИ. Это не пост Babylon Bee. Это не серия South Park. Это не скетч из SNL. Это реальная жизнь", - написал Гейнс.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Точилка для лезвий Юмор на старте недели Лайфхаки для кухонных гаджетов, которые раскрывают их полный функционал «Вся окружающая жизнь - это оскорбление чувств верующих»: священник РПЦ высказался о проблемах христиан… Красивое тело Покатушки Российский рэпер упомянул в песне полицейских и попал под проверку В Подмосковье мужчина решил прогнать мужчину, делавшего намаз в метро: он прочитал молитву «Отче наш» Green Man Festival в Южном Уэльсе Осьминог попытался похитить камеру дайвера Пошлый юмор 22.12.2024 Белорусская марка Belgee показала флагманский гибридный кроссовер