27 октября 2025 года в 16:00

Российские врачи предложили продавать капли для носа только по рецепту

Врачи-отоларингологи все чаще поднимают тревожную тему массовой зависимости россиян от сосудосуживающих спреев и капель.




Эти средства, которые кажутся безобидным спасением от насморка, на деле могут стать настоящей ловушкой для здоровья. Эксперты подчеркивают, что применять их можно не более пяти дней подряд. Дольше такого использования приводит к серьезным осложнениям, когда нос перестает дышать без очередной дозы препарата.По данным Центра развития перспективных технологий, спрос на такие препараты за три года вырос на 28,5%. В 2025 году россияне потратили на них 41,4 миллиарда рублей.

Медики настойчиво предупреждают о рисках самолечения. Игнорирование рекомендаций часто заканчивается развитием вазомоторного ринита. Это хроническое воспаление слизистой носа, когда сосуды теряют способность самостоятельно регулировать тонус. В итоге человек попадает в порочный круг: без спрея дышать невозможно, а с ними ситуация только усугубляется. В клиниках отмечают всплеск обращений именно из-за "капельной зависимости".

В ответ на растущую проблему отоларингологи предлагают радикальное решение: перевести сосудосуживающие препараты в разряд рецептурных. Идея не новая, но сейчас она набирает обороты. Ранее аптекари сопротивлялись, ссылаясь на привычку людей к самостоятельному выбору. Если изменения внедрят, это заставит нас чаще обращаться к специалистам и реже хвататься за флакончик в надежде на быстрое облегчение.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Брюссель утонул в навозе: фермеры 27 стран устроили Информация дня: вы всё время варили пельмени неправильно Голубиные башни Ирана: забытые «фабрики удобрений» древности Шикарно Ирина Шейк, Джоан Смоллс и Кэндис Свейнпол в купальниках Девушки 20 фото животных, которые одновременно умиляют и пугают Канадский любитель бонсай вырастил собственный мини-лес Не успел за час проехать по платной дороге? Получи штраф! При поисках спрятавшегося под кроватью монстра поймали опасного преступника Девушка перебралась жить в фургон и экономит $20 000 в год на аренде жилья Задание из теста IQ третий уровень сложности