30 октября 2025 года в 22:05

Афганские мародеры разграбили авиабазу Баграм после того, как американские войска ушли

Афганские местные жители начали торговать баскетбольными мячами, стереодинамиками, портативными компьютерами, велосипедами и шлемами, настольными вентиляторами, гитарами и всем остальным, что они могли достать после того, как мародеры разграбили ныне бывшую американскую военную базу, которую покинули уходящие американские солдаты глубокой ночью в пятницу.



По словам афганских военных чиновников, США покинули авиабазу Баграм в Афганистане спустя почти 20 лет, отключив электричество и ускользнув, не уведомив нового афганского командира базы, который обнаружил отъезд американцев спустя более чем два часа.Армия Афганистана продемонстрировала обширную авиабазу в понедельник, предоставив редкий первый взгляд на то, что было эпицентром американской войны за свержение талибов и выслеживание "Аль-Каиды", совершившей нападения на Америку 11 сентября.США объявили в пятницу, что полностью освободили свой самый большой аэродром в стране в преддверии окончательного вывода войск, который, по словам Пентагона, будет завершен к концу августа.Американцы оставили после себя парк грузовых автомобилей и противоминной техники, а также печально известную тюрьму и укрепленные стены.Массивная база включает в себя больницу на 50 коек и гигантские палатки размером с ангар, заполненные разными предметами снабжения и мебелью.Американцы также оставили парк внедорожников без ключей для их запуска, а также сотни бронированных машин.С 2001 года авиабаза Баграм к северу от Кабула служила опорой для американской войны в Афганистане.На пике своего развития в 2012 году Баграм видел, как более 100 000 военнослужащих США и НАТО прошли через раскинувшийся комплекс.Солдаты ушли, не сказав местным чиновникам, что означало, что ворота остались незащищенными.В пятницу утром местные жители под покровом темноты проникли внутрь и разграбили несколько зданий.Фотографии, сделанные в пятницу, показывают, что база устрашающе тиха и почти заброшена.Теперь есть опасения, что он будет захвачен талибами, которые получают все больший контроль по всему Афганистану.



















































































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Коты и маленькие ручки История замка, который невозможно было построить Поджигай и беги Дети голливудских знаменитостей, как две капли воды похожие на своих родителей Милонов поделился планами на новогодние каникулы: «Пойду по борделям пройдусь» В Токио разработали систему, которая превращает обычные ступеньки в источник энергии Личная неприязнь: мужчина спалил магазин-бар в Черкесске «У каждого свои ценности»: пользователи решили выяснить, где кроются корни гендерных бытовых разногласий Законопроект о торговле красивыми номерами внесли в Госдуму Взгляд⁠⁠ Маленькие брат и сестра повисли на краю балкона на высоте 13-го этажа