13 ноября 2025 года в 22:01

«Я в шоке от нашей Думы»: бывшая жена Успенского назвала бредом предположение депутата о национальности…

По словам Элеоноры Филиной, у неё с мужем никогда не возникало и не могло возникнуть вопросов о том, откуда родом мультипликационный персонаж.                                    



Бывшая жена Эдуарда Успенского, придумавшего образ Чебурашки, возмутилась словами главы комитета ГД по бюджету и налогам Андрея Макарова, который записал советского мультипликационного героя в евреи. Телеведущая Элеонора Филина назвала бредом предположение Макарова и заявила, что у неё с супругом никогда не возникало и не могло возникнуть даже мысли о национальности Чебурашки. "Я в шоке от нашей Думы. Откуда привозили - неважно. Мы, конечно, никогда это не обсуждали. И такой бредовый вопрос даже не мог возникнуть никогда и ни у кого.
Какая разница? Ну привозили их и привозили. Сейчас привязку можно сделать, к чему угодно. С ног на голову можно перевернуть всё, что хотите. Совсем с ума сходить не хотелось бы", - заявила журналистам Филина.Напомним, что сегодня во время заседания по вопросу поправок к бюджету речь зашла о финансировании "Родная игрушка". Макаров вспомнил о Чебурашке и пошутил о том, что тот еврей. Вывод о национальности персонажа он сделал из того, что в СССР привозили исключительно из Израиле. И, следуя логике, Чебурашка приплывший в ящике с цитрусовыми - явный выходец из этой страны. "А вы помните, откуда в Советский Союз привозили - была единственная страна, из которой завозили апельсины? Не помните откуда? Из Израиля завозили. Чебурашка-то еврей. Он же оттуда приехал в бочке с апельсинами. Он же из-за границы", - сказал Макаров. Депутаты в свою очередь предложили другую версию происхождения Чебурашки, отметив, что импорт апельсинов мог быть в том числе из Марокко и Испании. Однако Макаров напомнил, что в те годы из Марокко везли мандарины, а из Испании апельсины не поставлялись, добавив, что "Чебурашка не испанец".

Чебурашка, придуманный писателем Эдуардом Успенским в 1966 году в качестве одного из главных героев книги "Крокодил Гена и его друзья", стал широко известен после выхода мультфильма Романа Качанова "Крокодил Гена" в 1969-м. С тех пор популярность необычного и милого персонажа не увядает. Особой популярностью он пользуется в Японии.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Москве гаишников уложили лицом в асфальт на глазах прохожих Итальянские археологи нашли нечто великое под Великими пирамидами Гизы Экскаваторщик работает на удалёнке «Никто не должен быть красивее меня»: магистр политологии топила детей из-за зависти «Деревня дураков» в стиле аниме Без ДТП. Девушка готовит солянку для парня Инженеры собрали робота, стреляющего жвачкой Тихая победа: 20 заброшенных мест, где природа забрала своё «Доширак в кармане, билет в руке»: в Абхазии после скандала с Минтуризма отельеры решили… Репортёр в Испании стал жертвой шутки и столкнулся с быком на арене Забытый порт Морвеллхэм, который стал медным сердцем империи и покорил королеву Викторию