26 декабря 2025 года в 23:16

Узбекистан запустит в космос свой спутник и космонавта

Судя по последним новостям, помогать Узбекистану стать космической державой будет Китай.                                    



Узбекистан вскоре станет космической державой. Об этом 26 декабря заявил президент страны Шавкат Мирзиёев в ходе ежегодного послания к парламенту и народу. Он объявил, что впервые в истории независимого Узбекистана страна отправит в космос свой спутник и космонавта."Сегодня я хочу сообщить вам еще одну важную новость. Впервые в истории независимого Узбекистана мы начали работы по запуску искусственного спутника в космос и первого узбекского космонавта, гражданина нашей страны", - заявил президент Узбекистана.

Мирзиёев выразил уверенность в том, что выход станы в космос даст мощный толчок для развития технологического и научного прогресса в стране. Президент Узбекистана не уточнил, какая страна окажет поддержку Узбекистану в запуске первого спутника и космонавта в космос. Однако ранее сообщалось, что Китай вместе с Узбекистаном разрабатывают спутник дистанционного зондирования с искусственным интеллектом под названием Samarkand-2028.Кроме того, известно, что на 2028 год в Самарканде запланирован Международный конгресс астронавтики. Таким образом, если конгресс состоится, Узбекистан станет первой страной в Средней Азии, которая организует на своей территории подобное мероприятие.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Водитель BMW решил поплавать Интересные фото из Ирака Природа 800 км пешком: отец из Китая проверил детей на прочность во время похода История замка, который невозможно было построить Гондору нужны мемы! И Рохан явится: мемы по  Волшебная весна в Нидерландах на снимках Альберта Дроса Интересные факты на все случаи жизни (15 фото) Интересные фото из Венесуэлы «Нам сегодня срочно нужно!»: клиентка требовала услугу, которой здесь нет Гоночный Jaguar D-Type из 1950-х рассчитывают продать за 7,7 миллиона долларов