13 января 2017 года в 15:00

Крышечки

В Испании, практически в каждом доме, на кухне стоит вазочка с пластиковыми крышечками всех цветов и размеров. Списывая это на тихое помешательство хозяев, я никогда не спрашивала, зачем им это нужно. Но однажды при входе в супермаркет я увидела огромную коробку, куда люди высыпали свои крышечки, а рядом с ней фотографию семилетней девочки. Тут мне стало совсем интересно, и я стала расспрашивать персонал.

Оказалось, что этой девочке нужна операция на сердце, которую делают только в Германии за сумму в 90 тысяч евро. Родители малышки по телевидению обратились за помощью, и одно из предприятий по переработке пластика предложило эту сумму за 200 тонн пластиковых крышек.


В нашей стране это сочли бы за изощренное издевательсто... а в Испании поставили коробки в супермаркетах, спорт клубах, мэриях и т. д. Нужное количество пищевого пластика собрали за пару месяцев. И опыт прижился.

Теперь фонд помощи инвалидам, фонд по исследованию редких болезней и другие благотворительные организации имеют договоры с перерабатывающими компаниями. А люди продолжают собирать крышки....

Я перестала считать это проявлением европейского идиотизма, у меня на кухне стоит миска, полная крышек. Маленький ежедневный жест, который ничего мне не стоит. Но многое меняет.

Перепостите, пожалуйста! А вдруг когда-нибудь и в России появится что то подобное. Ведь такой массовый психоз лучше чем тотальное равнодушие???.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Люди делятся историями о самых худших подарках на Новый год Ужасы народной медицины Есть в жизни вещи получше,чем секс Феминизм четвёртой волны: начало А еда ли это или куда всё исчезло? Всю жизнь тебя искал Ничто человеческое Про логику Высказывания командира дивизии атомных подводных лодок Мои ненаглядные тряпочки Ох уж эти клиенты! Если вы женились на девушке из деревни