8 марта 2017 года в 13:13

85 лет назад родился Владимир Дахно. Создатель серии мультфильмов "Как казаки..."

В качестве художника-мультипликатора Дахно дебютировал в 1960 году с историей "Приключение перца". Но настоящее признание к мастеру пришло семь лет спустя, с выходом первой серии "Казаков", где он выступил в роли режиссёра и сценариста. Мультсериал сразу стал популярным.




Первый его фильм из этой серии назывался "Как казаки кулеш варили".




"Я не очень долго мудрил с казаками, - вспоминает Дахно. - Взял да и нарисовал трех запорожцев на манер трех мушкетеров. Один получился кругленький, маленький, другой - худой и долговязый, третий - пышущий здоровьем молодец. Потом мне говорили, что я очень точно передал в этих персонажах украинский характер".
Затем последовал "Как казаки в футбол играли". Любопытно, что киевское "Динамо" тогда еще не покорило главные вершины славы, но фильм каким-то образом предсказал этот успех. За два года до получения Кубка кубков украинская футбольная команда уже завоевала награду, пока что воображаемую. Может быть, это создало некий положительный заряд, и анимация воплотилась в реальность. У динамовцев даже была традиция тащить Дахно в пивной бар всякий раз, когда их пути пересекались.


Всего Дахно было создано девять короткометражных мультфильмов про запорожских казаков Грая, Тура и Око. В 1991 году с участием героев вышел первый полнометражный украинский мультипликационный фильм "Энеида", созданный Владимиром Авксентьевичем по мотивам одноимённой поэмы Ивана Котляревского.


Вместо послесловия


В последние годы своей жизни Владимир Дахно жил на пенсию 280 гривен.


Скончался Владимир Дахно 29 июля 2006 года, и был похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Девушка: заказывай себе картошку, я не хочу Испарилось: бензиновый обман объяснили законами физики Это Россия, детка! В Воронеже неизвестные пробрались в приют для собак и жестоко убили часть постояльцев Прикольные афоризмы Дайте мне таблеток от жадности... Юмор: стройку, ремонт и дизайн Когда получила права: взаимоотношения представительниц слабого пола и авто Житие ипотечника в ремонте Новый внедорожник Lada 4×4 Vision станет уникальным и смелым авто Папа Франциск отказался благословлять голубых, а вот Байден оказался к ним благосклонен Неполезные мужские советы