21 марта 2017 года в 06:21

Странные линии в российской степи озадачили французского астронавта

Французский астронавт Тома Песке, находящийся на Международной космической станции, опубликовал фотографию странных изломанных линий в степях на территории России. Он заявил, что не может объяснить их предназначение.




"Минималистическое снежное искусство в России. Я не могу объяснить, для чего эти многокилометровые параллельные линии", - написал Песке под снимком, опубликованном на сайте Flickr.
В комментариях ему объяснили, что это защитная лесополоса Белая Калитва протяженностью более 700 км. Она призвана защитить степи европейской части России от засух и суховеев. Над подобным проектом в России начали задумываться еще при Екатерине II, а высаживать лесополосу начали уже при Сталине.
Свое начало лесополоса Белая Калитва - Пенза берет от левого берега реки Северский Донец, у хутора Бородинов, а заканчивается в 16 км южнее Пензы, у небольшой деревеньки Новая Каменка. Сейчас протяженность посадки составляет 708,5 км, в ее составе три параллельные лесополосы шириной около 60 м на расстоянии около 350 м друг от друга. Итого ширина защитной лесополосы получается около 700 м.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Катастрофически тебя не хватает мне⁠⁠ Бетонный коттедж с бассейном и спа в Канаде В Кировской области новый асфальт положили прямо на снег Город Вена, снятый в технике гиперлапс Какое наказание грозит школьнице за истязание младшеклассницы в Барнауле В Москве прощаются с легендарным переводчиком фильмов и радиоведущим Леонидом Володарским О времена, о нравы Дипломат РФ в Латвии устроил шумную вечеринку, а недовольным соседям показывал неприличные жесты 17 фото сказочного итальянского замка, где на каждый день года есть своя комната Итальянский мутант прячет уши в пузырьке Комментарии в разных группах к постам Фотографии прошлого, на которых история кажется ещё интересней