23 марта 2017 года в 19:03

Рапана, незваный гость Черного моря

Наверное у каждого, кто хотя бы раз отдыхал на Черном море, имеется дома привезенный сувенир - раковина рапана. Давайте узнаем этого моллюска поближе.




1. Рапана - род хищных брюхоногих моллюсков. Черноморская рапана некоторыми учеными выделена в отдельный вид Rapana pontica.


2. Черноморская рапана - это потомок дальневосточной рапаны, обитающей преимущественно в водах Японского моря.


3. Впервые была обнаружена в 1947 г. в Цемесской бухте г. Новороссийска. Очивидно, в 1946 году какая-то рапаниха в одном из дальневосточных портов  приклеила кладку своей икры к днищу судна, которое направилось в Чёрное море.


4. Рапаны распространились по всему Чёрному морю. На своей родине, на Дальнем Востоке, рапаны не больше 3-4 см в длину, а в Чёрном море они могут быть величиной с чайную чашку.


5. В океане врагами рапаны являются морские звезды - они питаются рапанами и не дают возможности разрастись их колониям. В Черном море звезд нет (для них недостаточно соленая вода), потому и управы на рапану нет.


6. Питается рапана двустворчатыми моллюсками. В Черном море стало в два раза меньше видов моллюсков.




7. Рапаны почти полностью уничтожили  и гребешков - те их раковины, что вы находите, это раковины исчезающих, или даже исчезнувших видов. Во всяком случае, за последние несколько лет, ни живых устриц, ни гребешков, никто в Чёрном море не видел.


У рапан острый язык-сверло, которым она сверлит дырки в раковинах двустворок и пожирает содержимое. Взрослые и практичные особи не утруждаются сверлильной работой, а разжимают створки мускулистой ногой, впускают в жертву яд и поедают. Иногда мы находим на пляже ракушки с этими, аккуратно просверленными дырочками.


8. Рапаны живут в прибрежной зоне на глубинах от 0 до 50 м. Продолжительность жизни этого моллюска  до 15 лет. Их можно встретить и на прибрежных скалах, и на илистых грунтах. Порой они образуют достаточно плотные скопления.


9. Размножается рапана с середины лета по начало осени: самка откладывает (приклеивает) на камни, водоросли, сваи и другие твердые поверхности жёсткие прозрачные трубочки, собранные в пучки-щётки, с икрой.


10. Выпуклые полосочки на ракушке являются кольцами роста, по ним можно посчитать возраст, как на спиле дерева. Ежегодный прирост раковины рапана отмечается так же её торчащими "ушками" -  сколько ушек, столько лет ракушке.


11. У рапанов есть замечательная особая железа, вырабатывающей пурпур. Пурпур  - чудесное вещество, необыкновенно красивый краситель, считавшийся в древности настоящим символом власти.


12. Рапану черноморскую едят только люди. Основная добыча рапаны ведется ради её мяса, которое при правильном приготовлении считается деликатесом. В пищу идет не весь моллюск, а только его нога (белое мясо).


13. Пустая раковина моллюска рапаны часто заселяется черноморским раком-отшельником клибанарием


14. Из-за интенсивных морских перевозок территория обитания моллюска рапаны сильно расширилась и сейчас включает всё Средиземное и Северное море, а также Чесапикский залив


15. В последнее время рапана принялась за крабов. Оседлав краба, рапана дырявит его панцирь и впрыскивает туда ядовитыйЖизненный цикл рапана пищеварительный сок, парализующий мышечную систему.



Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Унабомбер за миллион Это ваш снег Приколы и картинки 31.08.2023 Билл Гейтс: после Забавные факты из повседневной жизни, в реальность которых сложно поверить Никогда не оставляйте собак в машине в жаркую погоду Горячие фотографии Софи Мадд С помощью этой железной маски наказывали за сплетни Монашка остановила двух воров Семь уникальных мест для самых взыскательных романтиков Как варили настоящий «Гиннесс» Приколы про массовую вакцинацию от пользователей социальных сетей (14 фото)