У нас в стране немало квартир, где жизнь остановилась. Ты возвращаешься туда, как в свое детство. Потерянные ценности и идеалы. Кто-то их выкорчевал бесследно. А кто-то продолжает в этом жить.

В Москве за обветшавшими фасадами бывших элитных многоэтажек ЦК и министерств скрываются такие комнатки "спящей" если не принцессы, то ударницы социалистического труда. И это большей частью в центре, где пядь земли стоит неимоверно. Что заставляет их хозяев сдувать пылинки с советских (большей частью чешских или гэдээровских) стенок?

Наверное, счастливая судьба, оставшаяся в прошлом. Многие из них как будто выпали из нынешнего времени. Не удалось вписаться.




Вот дом, где во времена СССР жил инженер-нефтяник. Он путешествовал по миру, заработал на кооперативную квартиру в элитном доме. Жизнь удалась, если этажом ниже находится квартира дочери какого-то министра. Сейчас в этой квартире в одиночестве свой коротает век его жена. Загранкомандировки, пышные приемы, товары "по знакомству" - в прошлом всё. Так и живет, как будто за окном всё те же времена.

Книжки и по сей день в родительских квартирах - основная деталь пусть и современных интерьеров.

Еще часы, подставка для утюга... Их миллионным тиражам завидует сегодняшний китайский масспром.



Хрусталь за стеклами сервантов - гордость советской женщины-хозяйки.



Но это лишь частичка уцелевшего пласта исчезающего мира, где собраны квартиры не нашедшей себя в современном быте элиты советского замеса.

Немца Эви Лембергера захватывают с детства исчезающие миры. Он исследовал постсоветское пространство, начиная с Закарпатья.


Быт людей с особым состоянием души, что не могут навсегда расстаться с прошлым. Много их таких.

Незабвенные ковры на стенах. В городах - из шерсти.

А по деревням - эпические плюшевые олени и такие вот коты.

И приобщение к прекрасному - смоковницы, "портреты незнакомок". Вряд ли были исторические времена, когда в любой квартире вместо иконы по углам висели репродукции шедевров.
