22 июня 2017 года в 07:22

Сколько мог заработать стоматологв СССР

В союзе многие ходили к частному зубнику. Ну, условно к частному. Врачи-то были из поликлиники, но принимали дома особо доверенных пациентов. Как-то потом я спросила свою бабушку, а почему не к нему же, но в поликлинику? На меня посмотрели поверх очков и сказали, что в поликлинику можно только на свой участок.  Если жить в другом конце города, то к этому врачу не попадешь. А потом в поликлинике нет таких препаратов, и нет такого материала для пломб.




Конечно, его услуги были платными, как и те препараты, которые он где-то добывал. Но делал на совесть. И вкалывал он, как раб на галерах, после работы в кабинете - еще и дома.
Начитавшись комментариев про то, какой хорошей и, главное, бесплатной была в Союзе медицина, я поискала сведения. Мне стало интересно, почему при бесплатной медицине люди стремились завести знакомства и блат среди медиков. Наверно, по блату те же советские врачи лечили лучше. Их мотивировал заработок. Так сколько можно заработать врачу в СССР, например, стоматологу?    


Заработная плата самого высококвалифицированного медика в Советском Союзе равнялась 115-120 рублям. Медицинские сестры получали 70 рублей. Чтобы повысить уровень доходов, многие врачи трудились на полторы ставки.
В итоге за месяц они могли "вытянуть" около 200 рублей. Работать при этом приходилось почти бессменно. В медицинской среде была очень распространена печальная шутка: "На одну ставку есть не на что, на полторы - просто некогда".    







Стоматологи для советской медицины не были никаким привилегированным классом, ибо при коммунизме "все равны". Их получка (странное название зарплаты) также не превышала уровня 120-200 рублей.
При этом причитания обкраденного Шпака про "три магнитофона, три куртки замшевые" и другие вещи по союзным меркам роскошь довольно реалистичны.    


В квартирах вполне рядовых стоматологов можно было обнаружить сказочную для советской действительности обстановку вкупе с самой современной на тот момент техникой. Одевались и сами специалисты, и члены их семейств обычно очень хорошо и отнюдь не в продукцию отечественной легкой промышленности. Многие зубные врачи в Союзе могли позволить себе баснословно дорогую импортную куртку, "как у Шпака". И не одну.
Советские стоматологи отлично умели заработать. И все, чем бойко торговали в то время фарцовщики, пользовалось повышенным спросом у стоматологов. Последних можно безо всякого преувеличения отнести к привилегированным трудящимся Советского Союза.    


Даже не золотой, а бриллиантовой жилой была в то время установка зубных протезов и коронок из золота.
Граждане СССР не стыдились улыбаться, посверкивая драгметаллом. В определенных кругах это было даже модно. Вот стоматологи и удовлетворяли запросы тружеников, предлагая поставить на место имеющихся во рту прорех "драгоценные" зубы. Врачам приходилось работать в тесном содружестве с ювелирами. Бизнес этот был очень прибыльным, но незаконным.
За нетрудовые доходы в Союзе можно было схлопотать очень даже солидный срок по статьям 153, 154 УК. То есть, трудовыми считались полторы ставки, а все остальные доходы - нетрудовыми.    


Единственным способом избежать этой незавидной участи являлись взяточничество и круговая порука цеховиков.
Стоматологи были уважаемыми и крайне нужными специалистами, поэтому редко попадали в поле зрения карательных органов.
К тому же за ними почти всегда стояли блат, заступничество высокопоставленных лиц. Так что обеспеченных медиков вроде Антона Семеновича Шпака в Союзе всегда хватало. Их ежемесячный доход мог исчисляться тысячами, но этого никто, естественно, не афишировал.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Letov International Airport: Омичи выбрали название для своего аэропорта 10 фактов о фильме Спортлото - 82 Джордж Мартин отозвался о финале Резюме пятилетнего китайского мальчика стало интернет-хитом Coca-Cola рискнет выпустить газировку с тремя необычными вкусами Девочка, не плачь, тебе сильно повезло Про укус Пошлый юмор Почему донцы не считали своими «братьями» запорожских казаков? Приколы и картинки 14.07.2023 Туземцы этого острова убивают всех незнакомцев, но однажды сделали исключение