5 июля 2017 года в 09:29

Традиции

В каждой воинской части есть свои традиции. Они делятся на официальные и неофициальные.




Официальные связаны с какими-нибудь важными событиями. Например, выводом личного состава части из Афганистана или, если часть совсем уж древняя, участием её в каком-нибудь событии Второй мировой.
Праздники официальной традиции скучны и однообразны. Громкий парад личного состава. Концерт самодеятельности в Доме Офицеров. И пьянка, само собой, под личиной банкета.
Неофициальные традиции породил сам народ в сапогах. За сто дней до приказа дембеля перестают есть масло и отдают его "духам". Игра в "дембельский поезд", когда одни молодые раскачивают койку "деда", вторые монотонно повторяют "чух-чух-чух", а третьи периодически пробегают мимо, типа проносятся за окном поезда станции и пешеходы. Ну, "ДМБ" все смотрели, представляете. "Сушат крокодила" - это когда дух висит, упираясь руками и ногами в дужки кровати. "Сдают вождение" - когда духи бегают вокруг деда, телом и голосом изображая различные транспортные средства. Да и чего только не придумывает скучающий мозг "дедушек".
Командира нашей части, полковника Миронова эти традиции бесили неимоверно. Даже самые безобидные, типа создания дембельских альбомов. Не раз командир устраивал среди дембелей шмон и с яростью отдирал от "выпускной" формы всякие "украшалки", типа лишних шевронов и аксельбантов.
- Вы же бойцы, защитники Родины, а не клоуны, мать вашу! - орал командир. - Да как вам не стыдно в таком виде показываться гражданским?
И в откормленные морды дембелей летела тесьма, значки, фуражки и сапоги. Грозен был командир. Боялись его, терпели многое.
В пятидесяти метрах от штаба стояла баня. А что должен сделать боец после того, как последний раз помоется он в казённой бане? Правильно. С воплями бросить мочалку в небо и лучше всего, если мочалка эта повиснет на ветвях ближайшего дерева. Каждые полгода прапорщики и сержанты с матами лезли на раскидистую ольху возле бани и снимали полсотни застрявших в ветвях мочалок. Одна, особенно подлая, повисла на самом краешке ломкой высокой ветки и провисела там почти два года, пока не сгнила или не утащила её в своё гнездо предприимчивая ворона.
Как бесился командир. Стоянка автомобилей, на которых военные приезжали в часть из города, располагалась как раз за баней. И каждый раз вечером и утром, подполковник был вынужден лицезреть висящие на ветвях мочалки.
За месяц до последней помывки сержанты начинали проводить подготовку:
- Бойцы! Если после бани пятого числа какая-нибудь сволочь бросит мочалку на дерево и будет орать - будете у меня всю ночь бегать по стадиону.
Угрозы не помогали. Не срабатывал авторитет сержантов и командиров рот. Мочалки неизменно висели на ольхе, и от этого она напоминала какое-то экзотическое дерево. Ведь есть же пробковое, хлебное, почему не быть "мочалочному" дереву?
Однажды командир не выдержал. И решил сам проконтролировать процесс. Перед последней баней выстроил на плацу личный состав и грозно заявил:
- В целях борьбы с неофициальными традициями и неуставными отношениями приказываю мочалки на дерево не бросать, после бани нецензурно не выражаться. Понятно?!
- Понятно, - угрюмо ответили солдаты.
- Не слышу?!
- Понятно! - уже привычным рявканьем отозвалось подразделение.
- За проведением последней помывки буду следить лично.
И не соврал. Выходят солдаты из бани, а командир стоит под ольхой со всем своим штабом, курит и грозно на бойцов смотрит. Подразделение построилось. Все молчат.
- Рота, напра-а-аво!
Солдаты поворачиваются, проходят мимо ольхи. И тут один не выдерживает.
- А хрен с ним, с этим стадионом. Пацаны, дембель, бля!!!
И в воздух летит первая мочалка.
Подполковник вздрагивает, принимает грозный вид, но все солдаты уже переглянулись, радостно заорали. И усеяли несчастную ольху, а с ней и командира мочалками.
Традицию не искоренить.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кувалда Бытовые разборки Чокер Чего же вам нужно, работодатели? Ночь исцеления Лучше бы не предупреждал Прозрение Удобно ли жить по шаблону? Победить инженера можно даже одной половинкой мозга Тренирует 100 фактов о гавне Включите пожалуйста свет