19 июля 2017 года в 12:03

Ох уж эти продавцы…

Когда-то, в советское время продавец был вот прямо молодец. Не в смысле - хороший человек, а в смысле уважения и заискивания. А человеки-то они, по большому счету, были говеные. Хамки, часто выпивохи и обязательно воры. Обвесить-обсчитать - это все как "здрасте" сказать было. Лучшими чертами считалось быстрое обслуживание и невозмутимость, непоколебимость характера и поведения перед разноликой массой покупателей. Затем, уже в годы строительства капитализма в сферу торговли пришли очень интересные люди. Это были энтузиасты своего дела. Этакие Ломоносовы торговли. Они учились торговать, они делали это профессионально, Они делали это красиво, они делали это с огромным желанием и под девизом "Клиент всегда прав". Помню, как водной фирме, занимающейся полиграфией, случился форс-мажор. По закону Мерфи, проблема с изготовлением визиток для одной очень крупной омской компании, коснулась ни кого-нибудь, а гендиректора фирмы. Визитки заказали очень дорогие, так как этот ген, который директор, вылетал на встречу в столицу для подписания контракта года. Ребята из полиграфического центра ночью починили машину, привезя какую-то запчасть из Новосибирска.

А утром, один из продавцов-сотрудников полиграфического центра с готовыми визитками гендиректора фирмы-заказчика, вылетел в Москву, и предал визитки ошалевшему от такой услуги босу партнеров прямо в московском аэропорту. Вот это были продавцы, вот это был кураж. Разумеется, полиграфический центр после этой истории получил годовой контракт от фирмы и просто озолотился. Но вот прошло время, и куда-то подевались все эти замечательные, умные, мудрые и щедрые на красивые поступки продавцы. Взамен мы получили нечто жуткое. Такое ощущение, что в магазинах, на рынках и в прочих точках торговли собрали отпетых мошенников, круглых двоечников и показательных идиотов. Мало того, что они презирают покупателей, они презирают работу, да и, по ходу, саму жизнь. Хамы, бездельники, мошенники - ну этими качествами нас удивить трудно. Печально принимаем этот факт. Куда страшнее кретины, которых еще чему-то попытался их хозяин обучить. Просто иной раз с ума сходишь, перед тем, как что-то купишь. А то и бежишь сломя голову от придурка в другой магазин.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Очень странные факты Андреич Наташа Бытовая аналитика: жизнь в Нью-Йорке vs. жизнь в Москве Почему радиолюбители бедно живут? Хе хе хе Гении маркетинга Приютите кровиночку! История про борщ Важность правильного ударения в фамилиях Про курортный сезон 2019 в Крыму Бытовые цели советского и современного человека