13 августа 2017 года в 18:34

Земля – круглая: распространенные научные теории, оказавшиеся фейком

Ученые не всегда приходят к верным ответам в некоторых сферах, и до сих пор подобные ложные факты считаются правдивыми.
"Вселенский пупизм"
Много веков назад люди были убеждены, что Земля служит центром Вселенной, а все планеты, а также галактики, вращаются вокруг нее. Этой теории безоговорочно придерживались до большой научной революции, совершенной Николаем Коперником, который первым предложил гелиоцентрическую систему мира.
Расовая генетическая вариабельность
Современные ученые доказали, что между расовыми типами человека почти не наблюдается генетической изменчивости. Стоит отметить, что высокотехнологичные исследования продемонстрировали большее расхождение между африканскими племенами, нежели в случае с африканцами и выходцами из Европы.

Миазмотерапия
Во времена Средневековья, когда о наличии микробов не было известно, люди считали, что некоторые заболевания появляются из-за плохого воздуха. В то время очень распространенным лечением подобных болезней являлась миазмотерапия, когда пациенту приписывали нюхать собственные запахи метеоризма.
Язва и стресс
На протяжении многих десятилетий считалось, что язва возникает в результате продолжительного стресса, но это не так. Оказалось, что это нарушение происходит из-за особых бактерий, а доказавшие это научные работники в 2005 году получили за свои незаурядные достижения Нобелевскую премию. Один из них, между тем, заразил себя данным бактериями, дабы таким образом доказать теорию.
Плоская Земля
Долгое время люди пологали, что Земля плоская, и где-то существует край света. Очень давно упомянутая выше теория оказалась опровергнута, но в современном мире имеется "Общество плоской Земли", последователи которого по-прежнему убеждены в том, что планета размещена на спинах слонов.
Квантовая механика
До появления квантовой механики ученые безоговорочно верили законам Ньютона, даже несмотря на то, что те не объясняли некоторых процессов. Теперь же ньютоновская физика не является неопровержимой.
Теория полой Земли
До конца 19 века в мире существовала теория полой Земли, согласно которой предполагалось, что в центре земной шар пуст. Однако в результате последних исследований ученые склоняются к тому, что земное ядро состоит из железа, но на счет его количества ведутся споры.
Расширение Вселенной
Еще в середине прошлого века ученые были уверены, что расширение Вселенной теряет скорость вследствие силы гравитации, но в 1990-х было доказано обратное. На самом деле Вселенная неизменно ускоряется.
"Золото" Ньютона
Исаак Ньютон увлекался алхимией, и был уверен, что есть способ трансформации неблагородных металлов в золото. Сейчас такая теория полностью опровергнута, хотя древняя алхимия стала началом современной химии.
Четыре жидкости
В древности люди считали, что человек "сложен" из четырех жидкостей, которых называли гуморами. Ими являлись слизь, желтая/черная желчь, а также кровь, поэтому очень часто лекари лечили своих пациентов кровопусканием. Это продолжалось вплоть до начала 19 века, когда обнаружили микробы.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как электрик над моей женой подшутил Сухой корм Коллектив Погугли! Меткие нудисты Как Не приворожила Совпадение? Не думаю! Премия Дарвина по-русски А ещё очки носит, гад! Лифт