15 августа 2017 года в 18:51

Оккупация Финляндии или перегоревшая бабушка

Работаю я в службе безопастности общественного транспорта города Хельсинки. Как русский ППС только негосударственный. В форме, с отличительными знаками и спецсредствами на поясе. Короче, типичный "Разрешите докопаться!".




Во время патрулирования стою я на остановке,в одном из спальных райнов Хельсинки и жду травмая, а рядом стоят две типичные бабушки и активно прощаются на русском(Ну давай, чмоки-чмоки, привет Мужу/детям/наркоманам/проституткам). Одна из бабушек заходит в трамвай и пытается купить у автомата билет, но что-то идет не так. Водитель поворачивается к ней и на финском задает ей вопросы. По ее глазам я вижу, что она непонимает, что хочет от нее новомодная техника и непонимает, что говорит водитель.
Я пытаюсь спасти положение  и спрашиваю на русском:"До куда вы едете?".
Бабушка впадает в еще больший ступор непонимaя почему человек в форме посреди Финляндии говорит на русском. Но еще жива надежда, что бабушка вот вот поймет, что я русский работающий в Финляндии, водила финн, мы все еще в Хельсинки, а автомат наибнулся, ибо служба поддержки удаки.
Вот только водитель,который только что говорил на финском, решает помочь и на чистом русском спрашивает "Бабуля, так куда вы едете?".
И тут в бедной бабушке что-то перегорело. Она медленно идет на свое место и пока я ехал она сидела как-то так, молчала и смотрела в одну точку    


Автор kvaker    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Утопия Не заметил Некоторые доказательства того, что этот мир создали программисты Я голожопый советский крохобор ? Жизненные истории с просторов социальной сети Теща и Про зайца Главное, что я освоил за время карантина. Пока жена спала Неудобно вышло Вопросы с одного из медицинских сайтов Норма жизни Вы готовы к Новому году, если...