12 августа 2020 года в 15:09

Экономайзеры

Пришло заявление в нашу Управляющую Компанию- человек пишет, что соседи воруют у него электроэнергию. Дом деревянный, одноподъездный, всего восемь квартир. Приборы учёта в квартирах.






В принципе ничего такого в заявлении, кроме двух вещей.
Первая- человек утверждает, что у него воруют все соседи полностью.
И второе- написано заявление настолько безграмотно, что кажется, будто это сделано нарочно: "Чесный труженник", "Разбиритесь соседи миня ограбляют", "Я ни но мерин платить за всех".
Осматривал дом дважды. Во вторник и четверг. Попал в шесть квартир из восьми- никаких явных признаков воровства не нашёл. Причём в квартиру заявителя не попал по причине его отсутствия дома. Звонил по телефону, указанному в заявлении для связи- "абонент не абонент".
Ещё в одной квартире, по заверению соседей, никто не проживает уже несколько лет. Соседи, к слову, практически все пенсионерки бабульки.
Написал отчёт о проведённой работе, отдал начальству. Через неделю снова заявление, написано всё тоже самое, как под копирку, только поменяны числа и добавлена пара абзацев, мол, копия отправлена в приёмную "презедента", в Жилищную Комиссию и руководство округа.
На этот раз в квартиру попал. Получилось случайно. Вечером работал в том же районе, накануне звонил заявителю, а после работы пришла СМС, мол абонент появился в сети. Так как дом был по пути, то я заскочил.
Мужик около 50 лет. Совершенно белые длинные до плеч волосы и такая же жидкая борода с усами.
Он пустил меня внутрь, для осмотра его прибора учёта. На фото- "Экономители" или "Экономайзеры", приборы, экономящие электроэнергию.
Каждый экономит от 20 до 50%, ну якобы, на фото их шесть штук, то есть владелец либо вообще ничего платить за электроэнергию не должен, либо сущие копейки))
То есть, вы понимаете?
Он купил прибор, но экономии нет. Что такое? Он к продавцу, так, мол и так.
Продавец: ну давай думать. На приборе лампочка горит? Горит. Значит работает? Значит работает. А экономии нет? Экономии нет. Ну, значит, соседи воруют. Попробуй второй поставить.
Купил второй. А экономии снова нет. Как так? Ну лампочка на приборе горит? Горит. Значит работает? Значит работает. Ну, стало быть, соседи у тебя наглецы сверх меры!
Итог- куплено пять штук экономайзеров, написано заявление, во время моего расследования приобретён ещё один прибор. Шестой.
Мои попытки объяснить ему, что эти "экономайзеры" ничего экономить в принципе не могут, что это ерунда, развод и, по сути, мошенничество, успехом не увенчались.
Пришлось сфотографировать, написать акт, в котором подробно описать всё вышеизложенное, взять у владельца подпись и так далее.
Он подавал заявление ещё трижды, каждый раз дублируя первую копию, вплоть до малейшей ошибки, после чего затих и дальнейшая судьба его борьбы мне неизвестна.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

7 причин, по которым иностранцу не надо встречаться с русской девушкой Кому я должен — всем прощаю Рубль не падает Яжмать в цирке Самый честный рассказ о войне Теперь я ваш начальник! Успокоил Кому не стоит уезжать Хронология вселенной Чужих Клубничка из 1999 года Если женщина угрожает разводом, не вздумай отказываться Вот такая, блин, драма!