22 августа 2017 года в 17:42

Про этот подвиг русских не снимают фильмов

213 лет назад, 14 августа 1804 года, в разгар русско-персидской войны, небольшой отряд под командованием майора Иосифа Монтрезора вышел в свой последний поход. Чтобы совершить невероятный подвиг. Который сегодня почти забыт, и мало кому известен.






Русские войска осаждали крепость Эривань, им не хватало продовольствия. Из Тифлиса вышел транспорт с припасами. Ему навстречу отправили отряд Монтрезора. В состав отряда вошли четверо офицеров, 108 мушкетеров Тифлисского полка, 11 добровольцев-армян и один бомбардир при легком орудии - единороге. Уже 15 августа русский отряд принял первый бой - его атаковала персидская конница. Майор приказал отряду продолжать движение, проложив дорогу штыками. Мушкетеры, встав в каре, двигались по ущелью. За шесть суток они прошли только двадцать верст, но отбили все атаки. Монтрезор не знал, что конница - это только авангард шеститысячного персидского войска.    


21 августа русский отряд спустился на Бомбакскую равнину, где как раз и находились персы, а также перешедший на их сторону грузинский царевич Александра. Превосходство в силах у противника - 48-кратное. Персы окружили отряд Монтрезора, потребовали сдаться, офицерам предлагали перейти на службу персидскому шаху ("в плену вас ждут белый хлеб и хорошее обращение"). Русский майор Монтрезор, потомок переселившегося в Россию французского графа Клода Бурдейля де Монтрезора, ответил, что, как офицер, "смерть предпочитает постыдному плену".    


Всем в отряде было понятно, что этот бой станет последним. Монтрезор предложил армянским добровольцам покинуть отряд, они ответили: "Да, царю мы не присягали, но он далеко, поэтому мы присягаем тебе и остаемся". Русские мушкетеры заняли позиции возле узкого входа в долину. Бой длился сутки, постоянно переходя в рукопашную схватку. Монтрезор был ранен в самом начале сражения, но продолжал руководить боем. Когда в живых осталось около сорока солдат, майор сказал:
- Братцы, я больше не ваш командир, спасибо за службу и смелость! Кто хочет, пускай покинет меня и спасется!
Русские солдаты еще тесней сплотили кольцо, дали последний залп и пошли в последнюю атаку. Изрубленное тело Монтрезора наши возле пушки. Рядом с ним погибли поручик Владислав Ладыгин и прапорщики Анисим Церец и Михаил Верещаго. В плен попали тяжелоранеными 15 человек. Персидский командующий сарханг Мансур, в знак уважения к храбрости противника, разрешил армянам из ближайших селений похоронить погибших в братской могиле.    


О подвиге майора Иосифа Монтрезора и его отряда не пишут в наших школьных учебниках. Про спартанцев вот пишут, а про это нет. Про подвиг не снимают фильмы и не ставят спектакли. Ну да Бог с ними, с творцами нашими великими, и авторами учебников.    


Но кем мы-то сами будем, если перестанем помнить подвиги? Если забудем Зою, Иканскую сотню, Александра Прохоренко, панфиловцев, восставших в Бадабере, Архипа Осипова и Александра Мамкина?
Иосиф Монтрезор. Француз. Потомственный дворянин. Бесстрашный офицер. Русский человек.
Расскажите про это Дмитрию Медведеву и спортсменам с "нейтральным флагом" с лондонского чемпионата. Впрочем, можете не рассказывать, не поймут.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тень сурка: что в этом году напророчили грызуны? Рэпер Гуф не стал дожидаться проверки следственного комитета и записал покаянное видео Автоматические удовлетворители: как придумали торговые автоматы в СССР Техника безопасности Приколы и картинки 15.09.2023 Фукусима, Зона отчуждения. Как природа поглощает брошенные автомобили Мамкиных бунтарей пост, пошедших против системы Кухня для любителей экономить «Пациент с тобой разговаривает, а легких у него уже нет». Врач из Филатовской о короновирусе Победа или Беда? Удивительные факты о смехе