25 сентября 2017 года в 03:41

Жуткие музеи мира или слабонервным вход воспрещен

В этих музеях нет бабушек-блюстительниц тишины, тихо дремлющих на табуретках, нет шедевров великих фламандцев, мраморных греков с идеальными пропорциями и современной мазни стоимостью в миллиард долларов. Там вам не будут напоминать "экспонаты руками не трогать", эти экспонаты вы не захотите потрогать ни за что на свете. А создавались эти музеи, как правило, на основе коллекций анатомов, антропологов и криминалистов (и одного очень странного исландца).




Музей Фрагонара


Музей Фрагонара, один из самых старых во Франции музеев, был создан в 1766 году при институте ветеринарии в Альфоре. Оноре Фрагонар работал профессором школы анатомии и занимался консервацией трупов со снятой кожей. Он смог заготовить 700 экспонатов (до наших дней дошли только 21), прежде чем его уволили по причине сумасшествия. Основу экспозиции составляют препарированные тела животных в разрезе, человеческие эмбрионы, десятиногая овца, жеребенок с одним глазом и прочие уродства.    


Музей Дюпюитрена


Еще один французский музей с коллекцией патологий. Дети до 12 лет не допускаются, а в XIX веке, когда музей открылся, посещать его разрешалось только мужчинам. Большой популярностью у туристов этот музей не пользуется, но зато имеет несколько ценных экспонатов, то есть заспиртованных примеров очень редких болезней.    


Кунсткамера


Наша Кунсткамера тоже зрелище не для слабонервных. От большого количества склянок с конечностями и скелетов начинает мутить, поэтому не все добираются до удивительного Готторпского глобуса в башне.    


Музей паразитологии Мегуро


Токийский музей паразитов, открытый в 1953 году, предлагает бесплатно посмотреть на более чем 300 видов различных червей, паразитирующих в телах млекопитающих, птиц и рыб и ознакомиться с их "изобретательным способом жизни". После такого наглядного примера вы будете всегда мыть руки с мылом, перестанете грызть ногти и, скорее всего, откажетесь от суши. Всего в коллекции музея собрано 600 000  образцов паразитов. Музей также занимается изучением паразитов и выпускает научные журналы.    


Катакомбы капуцинов


Катакомбы капуцинов - это такое своеобразное открытое кладбище, расположенное под монастырем капуцинов в городе Палермо на Сицилии. В катакомбах находятся тела более 8 000 человек, в основном духовенства и знати. Из-за особой атмосферы в катакомбах и специальной методики подготовки тел, трупы неплохо сохранились. Первые захоронения относятся к 1599 году. Посетители катакомб погружаются в жутковатую атмосферу подземелья, по стенам которого развешаны старинные трупы в истлевших костюмах. Можно пройтись по Коридору священников, свернуть в Коридор мужчин, а на пересечении Коридора профессионалов и Коридора женщин можно полюбоваться 200-летними девицами в кубикле девственниц. Самый известный "экспонат" катакомб - мумия двухлетней Розалии Ломбардо. Ее называют "спящей красавицей", потому что с момента захоронения в 1920 году тело сохранилось до наших дней почти без изменений.    


Исландский музей фаллосов


Основатель уникального музея фаллосов Сигурдур Хьяртарсон (на фото) начал собирать свою коллекцию в 1974 году. Посвятить жизнь членам мужчина решил после того, как получил в подарок от друга плетку, сделанную из бычьего пениса. Видимо, самый обычный исландский подарок на день рождения. Чем только не увлечешься, живя в крохотной рыбацкой деревушке рядом с полярным кругом, когда вокруг тебя только киты да скалы. Коллекция насчитывает 215 экспонатов, некоторые из которых Сигурдур законсервировал самостоятельно. В музее представлены пенисы млекопитающих всех размеров: от гигантского причинного места кашалота, до крошечного достоинства хомячка, которое предлагают посетителям рассматривать под увеличительным стеклом. Есть и несколько пустых баночек, для которых завещали свои "экспонаты" несколько соотечественников Сигурдура. Для впечатлительных посетителей особо неприличные экспонаты прикрыты тряпочками с предупреждающими надписями.    


Музей криминальной антропологии имени Чезаре Ломброзо


В этом музее, расположенном в Турине, можно увидеть самого создателя Чезаре Ломброзо, но только голову и только в заспиртованном виде. Ломброзо считается отцом криминальной антропологии, он полагал, что преступниками не становятся, а рождаются. За годы работы ученый собрал большую коллекцию черепов, голов, конечностей преступников, а также орудий убийств. Музей открылся для публики в 1884 году.    


Оккультный музей Уорренов


Эдд и Лорейн Уоррены - знаменитые американские охотники за паранормальными явлениями. Приключения и исследования этой семейной пары легли в основу многих современных голливудских ужастиков: "Ужас Амитивилля", "Проклятие Аннабель", "Заклятие" и т.д. В музее собраны реальные артефакты, которые так или иначе связаны с духами, демонами и сущностями. Правдивы или нет рассказы Уорренов, но после такого голливудского пиара количество желающих посетить жуткий музей возросло в разы. Также любителям голливудских ужасов понравятся психиатрический музей Глор и музей чревовещателей в США.    


Музей смерти


Музей смерти, расположенный в Голливуде, предлагает посетителям большую коллекцию похоронной атрибутики, фотографий и видеозаписей убийств и самоубийств, картины, написанные маньяками и много информации о самых известных серийных убийцах мира (есть отдельный стенд про Чикатило). Музей небольшой, но, говорят, что даже с крепкими нервами непросто пройти его от начала до конца.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Знакомьтесь - бинтуронг или медвежья кошка Невероятная находка - зуб мегалодона Жена экс-футболиста Убойные объявления, придуманные на просторах России Китайские археологи нашли золотую маску Великая Отечественная в живописи прошлого и настоящего: каноны, «табу», скрытые смыслы Пост о женской логике, собранный мужчиной 6 фактов о том как зимует уссурийский тигр Названа ориентировочная стоимость проезда по трассе М-12 от Москвы до Казани - 6000 рублей Кто-то в Нью-Йорк, а кому Бишкек милее Халк разбушевался