2 октября 2017 года в 15:30

"Официант, нож!" Фельдшер СП — об операции, которую пришлось провести в ресторане

- Ну, что, доктор! - небольшая компания дружно сдвинула фужеры. - С категорией тебя! С высшей. Высшая - это тебе не абы как!
- Большое спасибо, господа, - подражая известному персонажу Калягина, врач-реаниматолог сделал полупоклон в сторону гостей и влил в себя очередные сто грамм.
- Всё. О работе больше ни слова. Только о женщинах и искусстве.




Полуторжественный банкет продолжался уже час. Фельдшера и врач БИТ (бригада интенсивной терапии. - Прим.), а также приглашённые виновником торжества пара коллег с соседней подстанции гуляли степенно, не мешая шумевшей за соседними столиками свадьбе.
Пили коньяк, не классически закусывая его салатом из креветок и всеми теми деликатесами, что были на столе. Официанты споро меняли пепельницы и посуду, шустро метались в бар за очередным спиртным. Всё было просто отлично, пока за соседним столиком не послышался женский визг.
- Держите! Держите, чтоб не упал! На стул сажайте! Скорую! Вызывайте скорую! - шум возбуждённых голосов и столпотворение на маленькой танцплощадке кафе заставили медиков невольно повернуть головы в сторону шума, а затем вскочить из-за стола.
Грузный мужик, странно дыша, синел на глазах. Удерживаемый на стуле кем-то из гостей, он порывался встать, но ему это не удавалось.
- Все пять шагов назад от больного - замедленный от алкоголя, но громкий голос реаниматолога подействовал на окружающих, и вокруг синеющего мужчины появилось свободное пространство. - Парни! Держите его, чтоб не упал. Официант! Музыку вырубите на... И заткнитесь все!    


В мёртвой тишине раздался треск разрываемой ткани, пуговицы белой рубашки громко застучали по полу, сама рубаха была тут же задрана фельдшерами вверх, и врач приник ухом к голой спине мужика.
- ТЭЛА? (Тромбоэмболия лёгочной артерии. - Прим.) - один из коллег, стоявший чуть поодаль, мешал сильно любопытным войти в круг.
- Не. Подавился. Нож! Быстро! Парни! Кладём на пол.
Врач с соседней подстанции уже подходил, покачиваясь, к своим, держа в одной руке нож с тонким остриём, взятым у бармена. Вторая рука была занята бутылкой "Финляндии", из которой он на ходу обильно поливал лезвие ножа эксклюзивной водкой.
- Вы же его зарежете! Остановите их! - истерический крик женщины спровоцировал на подвиг двух официантов. Сдуру схватив вооружённого ножом медика, они попытались его обезоружить.
- Парни!
- Держи! - коллега протянул доктору нож, пока фельдшера, мгновенно отреагировав на внезапное нападение, щедро раздали оплеухи неудавшимся спасателям, по ходу дела отобрав у одного из бедолаг торчащую из нагрудного кармана шариковую ручку.
- Есть! - врач слегка отвёл ножом край разреза на горле мужчины. - Вставляй.
Один из фельдшеров аккуратно вставил в отверстие пластмассовую трубку, бывшую ещё секунду назад шариковой ручкой официанта. Трубка засипела, заплевалась брызгами крови и слизи. Лицо мужчины начало розоветь. В остекленевшие было глаза, паникуя, возвращалась жизнь. Но паниковать, будучи прижатым к полу крепкими руками медиков, было бессмысленно.
Через пару минут подъехала скорая.    


- За ужин платить не надо. Всё оплачено. Как-никак отцу жениха жизнь спасли. Бутылку "Финляндии" спишем за счёт заведения. Заказанный вами коньяк сейчас принесут, - доселе серьёзный администратор улыбнулся и пошутил. - Это вам подарок от наших официантов за то, что вы их не убили.
Администратор секунду помолчал.
- А, вот серьёзно... Если б я не сам увидел, а кто-нибудь мне рассказал, я б ни за что не поверил, что вся эта канитель по времени продолжалась меньше минуты. Как это у вас получается?    



Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Биткоин перевалил за 10 тысяч долларов Петр и Феврония Тёмный властелин Разрази меня Борхес, какая история! Привет, средневековье! Проститутка лучше изменщицы Рикошет Кошмары из детства, которые пугают по сей день Как контекстная реклама разрушила брак моих знакомых Грязные советы, для взрослой жизни Про купания Спасибо газете