4 октября 2017 года в 05:31

7 интересных фактов о фильме "Покровские ворота"

Музыкально-лирическая комедия о москвичах 50-х годов: Москва, которой больше нет... Неисчерпаемый цитатник, энциклопедия "высоких отношений" и просто любимое всеми кино.




Михаил Козаков написал сценарий по пьесе Леонида Зорина "Покровские ворота". Для драматурга это была автобиографическая история - будучи студентом он снимал комнату в коммуналке на Петровском бульваре, где и познакомился прототипами будущих героев. Например, Маргариту Павловну он списал с переводчицы с французского. Ее первым мужем был специалист по французской литературе, а второй супруг не имел никакого отношения к этой сфере... Себя Леонид Зорин вывел под именем Костика Рюмина - главного героя "Покровских ворот" и еще нескольких пьес.    


Руководство "Мосфильма" посчитало сценарий легкомысленным и идеологически небезупречным, и тогда Козаков решил снять телефильм. Телевизионное начальство поставило режиссеру ультиматум - он должен сняться в роли Дзержинского в сериале "Государственная граница", и тогда ему разрешат снять "Покровские ворота". Ему пришлось сыграть Дзержинского в трех фильмах и только тогда он смог приступить к съемкам.    


Трио Хоботов - Маргарита Павловна - Савва Игнатьевич по задумке режиссера должны были играть Андрей Миронов, Наталья Гундарева и Никита Михалков. Михалков отказался от роли, а Миронову отказал сам режиссер, сказав, что тот "слишком знаменит для коммуналки". В результате роли сыграли малоизвестные кинозрителю театральные актеры Анатолий Равикович, Инна Ульянова и Виктор Борцов.    


Московскую коммуналку у Покровских ворот построили в павильоне "Мосфильма", а подходящий дом и двор для натурных съемок нашелся в Нащокинском переулке. Во дворе повесили плакат "Отдыхайте в здравницах Крыма" и поставили гипсовую статую пионера с мячом. Статую киношники... украли в другом дворе - поздно вечером пригнали кран и перевезли пионера на место съемок. Сейчас этот дом невозможно узнать - его надстроили, отреставрировали и перекрасили.    


У готового материала был тернистый путь. Сначала его не показывали из-за эмиграции Елены Кореневой, потом режиссера попросили вырезать немецкие слова и фрагмент концерта Велюрова - в узоре решетки парка кто-то увидел черты звезды Давида, потом в финале усмотрели идеологическую неоднозначность, а во время антиалкогольной компании пришлось "резать" Велюрова из-за его любви "хлопнуть по рюмашке"...    


В своей шутке: "На дне озера Титикака обнаружен весьма древ­ний город, так что, до свиданья, дорогая, я надол­го уезжаю" - историк Костик предсказал будущее. В 2000 году археологи обнаружили на дне озера следы затонувшего города.    


Загадочного Савранского сыграл каскадер, постановщик трюков и мотогонщик Леонид Машков. Он принял участие почти в 100 фильмах, но очень редко появлялся в кадре с открытым лицом. Среди его ролей - эпизоды в фильмах "Конец операции "Резидент", "Кин-Дза-Дза", "Ребро Адама" и другие.    




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Продюсера Иосифа Пригожина просят вернуть Ростов и сложить оружие Американский журнал назвал пулемет Калашникова лучшим в мире Очень дорогие российские автомобили Сотрудница «Почты России» Мария Рубцова стала лицом AliExpress Плетёный узел на ключи McLaren Elva чемпиона Формулы-1 выставят на аукцион Кошачий фотопозитив Лёгкая зимняя эротика⁠⁠ Подборка интересных и веселых картинок 24.05.21 О том, что СССР был ложью и лицемерием Бей в свои, чтобы другие боялись? Сборная России проигрывает в Хорватии Бывший президент Bandidos расстался с невестой и купил машину