7 октября 2017 года в 12:02

10 идей, в которые верили в 70-е годы ХХ века

Сейчас в это трудно представить, но еще некоторое время назад люди были абсолютно уверены в идеях, которые теперь кажутся смешными, нелепыми или абсолютно морально устаревшими. Пост, который поможет оценить, насколько за полвека изменилась жизнь.




Лоботомия поможет при нервных расстройствах


Лоботомия, как метод, была признанным средством при лечении нервных расстройств. Ее также использовали для изменения поведения гиперактивных детей, как способ исправления гомосексуалистов и умственной отсталости. Большинство операций  было сделано в США (свыше 40 000), в Великобритании (17 000 операций), в Финляндии, Норвегии и Швеции суммарно около 9 300 лоботомий. В начале 1950-х годов в США проводилось около 5 тысяч операций в год. Последняя лоботомия была проведена в 80-х г. 20-го века.    


Акулий хрящ способе лечить рак


Всеобщее помешательство на акульем хряще как панацее от рака возникло после того, как ученые высказали гипотезу, что поскольку не зафиксировано ни одного случая раковой опухоли у акул, вероятно, в их организме содержится вещество, подавляющее рост раковых клеток. Доктор Джон Пруддон в 50х годах 20-го века, провел огромное количество исследований, изучая эффект акульего хряща на пациентах больных раком. Работы по изучению этого феномена продолжались до 90-х годов ХХ века.  Было выпущено большое количество препаратов-  главным образом БАДов, действующим веществом которого был акулий хрящ. Кстати, даже когда были подтверждены факты наличия злокачественных опухолей у акул, теория о всесильном хряще продолжала существовать.    


Видеоигры не стоят того, чтобы в них вкладывать деньги


В начале 1960-х годов  Ральф Баер, изобретатель и разработчик видеоигр, был увлечен идеей их переноса на телевизор. Этими размышлениями он поделился с вышестоящим начальством телевизионной компании, в которой тогда работал.  Многие откровенно смеялись ему в лицо.
В итоге он довольно долго собирал деньги для разработки своего успешного прототипа  под названием Odyssey (для компании Magnavox). Однако его опередила  компания Atari. Игровая консоль Magnavox Odyssey поступила в продажу в 1972 году. На этой приставке к телевизору можно было играть в 28 игр, среди которых симуляторы тенниса, баскетбола и футбола. Со временем выпуск видеоигр стал массовым.    


Сахар абсолютно безвреден


Сегодня не существует ни одного врача, который не знал бы о негативных последствиях избытка сахара в пище. Однако, еще до начала 70-х годов сахарная индустрия США оплачивала исследования, которые бы доказывали вред жиров для организма человека, но не сахара. Таким образом пытались скрыть найденную связь между заболеваниями сердечно-сосудистой системы и наличием избытка сахаров в пище.    


Стрижка беременных опасна для состояния их здоровья


Если запрет на стрижку беременной женщины с викторианских времен имел чисто суеверный характер, еще до начала 70-х годов ХХ века врачи не рекомендовали эксперименты с прической, исходя из того, что неудачный визит к парикмахеру может расстроить будущую маму, что повлечет за собой ухудшение физического состояния вплоть до выкидыша. Конечно, гормональный фон беременной - это загадка, но напрямую стрижка уж точно никакого влияния на состояние ребенка и будущей мамы не оказывает.    


Сигареты - хороший помощник от запора при беременности


До начала 70-х годов доктора США советовали беременным выкуривать сигарету, если у нее возникали сложности с актом дефекации. Также положительно медицина того времени относилась к употреблению красного вина будущими мамами. До 1973 года ряд американских врачей, к примеру, рекомендовал красное вино как способ борьбы с утренней тошнотой.    


Незамужним женщинам нельзя пользоваться банковскими картами


В 1960-е годы в США выдача банковских карт женщинам была строго регламентирована. Банки отказывались иметь дело с незамужними дамами, т.к. одиноким женщинам нельзя было доверять. А если она была замужем, для получения карты документы на ее открытие должен был подписывать и муж женщины. В некоторых штатах США женщины также не имели права самостоятельно приобрести противозачаточные средства.    


Детройт - город будущего


В 70-х годах ХХ века было сложно поверить в то, что гигант Детройт станет одним из городов-банкротов мира. Конечно, существует ряд проектов, как вдохнуть новую в жизнь в этот город, но пока на них не хватает средств.    


Рок-музыка негативно влияет на молодежь


Считалось, что эта музыка содержит вредные идеи для неокрепшего ума молодых. Далеко не все рестораны и клубы  были открыты для рок-музыкантов, в ряде из них рок-н-ролл и вовсе был под запретом.    


Насилия в семье не существует


Только в 80-х годах семейное насилие стало квалифицироваться как преступление.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 фактов об Австралии, в которых невозможно поверить Чудны дела твои господи. За отсутствие индекса - штраф 10 миллионов рублей Когда у тебя давно не было женщины Почему Енисей самая полноводная река России? С добрым утром! Забавные интерактивные открытки с отверстиями для пальцев, начало XX века Мгновенная карма: корова затоптала индуса - было больно Чудо при Эмпеле 25 приветов из прошлого, случайно обнаруженных в старых домах Когда постоянно знакомишься с какими-то Факты, которые мы знаем со школы и которые перестали быть правдой Силовиков Венесуэлы наградили туалетной бумагой