12 октября 2017 года в 22:25

Блогера вызвали на допрос за "экстремистский отрывок" из "Незнайки на Луне"

Администратору краснодарского паблика "Радикальные мечтатели" во "ВКонтакте" Михаилу Малахову 6 октября позвонили из прокуратуры: следователю поступил донос, в котором говорилось, что в постах Малахова содержится экстремизм. Речь шла о посте, в котором был скриншот из книги "Незнайка на Луне", - сообщает "Открытая Россия". Следователь не уточнил, заведено ли дело, и в каком статусе он собирается беседовать с блогером. Пост был опубликован в группе 28 марта 2017 года. Он содержит текст из 31 главы книги "Незнайка на Луне" Николая Носова, которая была издана в 1964 году:




- А кто такие эти полицейские? - спросила Селедочка.
- Бандиты! - с раздражением сказал Колосок. - Честное слово, бандиты!
По-настоящему, обязанность полицейских - защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
- Тут у вас как-то чудно! - сказал Винтик. - Зачем же вы слушаетесь
полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей?
- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики,
и деньги, и вдобавок оружие!
В прокуратуре рассказали, что Михаила Малахова вызывают, потому что в ведомство поступило заявление с просьбой проверить этот пост: возможно, он разжигает ненависть к социальной группе "полицейские" (статья 282 УК). "Когда я это услышал, я был обескуражен и переспросил: „Вы хотите получить объяснения по отрывку из „Незнайки"? Он разжигает ненависть к полицейским? Вы серьезно?" На что следователь мне сухо ответил: „В этом разберется лингвистическая экспертиза"", - рассказал "Открытой России" Малахов.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Битва котов и собак В пакете Не сдаём позиций Похвастаюсь тоже :3 Без рейтинга. Срочное пристройство… Сотни слонов переселили в новый национальный парк в Малави Скрины из соцсетей Кто котёночка обидел? Люди не могут поверить, что сделанная итальянским мастером скульптура полностью выполнена из мрамора 6 интересных фактов о фильме Подсказка для идиотов: история закадрового смеха Французский официант потратил 10 000 евро, чтобы стать похожим на Мэрилин Монро Как головные уборы помогали русским красавицам Итальянцы придумали наклейки вместо шлепок Японцы научили черепах переходить железнодорожные пути Найди 25 зарубежных фильмов