19 октября 2017 года в 09:33

Какие бренды социалистических стран были популярны в СССР

В период "железного занавеса" страны "социалистического лагеря" были для граждан СССР единственной относительно доступной "заграницей", а товары оттуда - тем самым желанным "импортом", к качеству которого питали вполне заслуженное уважение. Какие же бренды соцстран были наиболее популярны в СССР?
Автобусы "Икарус", Венгрия






В ноябре 1956 года в Москве прошли предварительное тестирование французский автобус "Шоссон", венгерский "Икарус" и немецкий "Бюссинг". Лучшим зарекомендовал себя Икарус, и было принято решение приобретать именно эту марку автобусов. Первые "Икарусы", появившиеся на советских улицах в 60-е годы, были модели 55 и 66 "люкс", обслуживающие междугородние и туристические линии. На 66-том стоял движок мощностью всего 125 л.с. Он развивал скорость до 100 км/ч, что по тем временам было просто фантастикой. За скорость, обтекаемую форму эти автобусы в народе называли "ракетами". В октябре 1968 года стали поступать партии "Икарусов-180" (так называемая "сочлененная модель", или "гармошка"). В эти автобусы влезало невероятное число пассажиров: 180 человек! Так появилось второе шутливое прозвище -- "пылесосы". Всех желающих уехать "всосет". Всего в СССР ездило в общей сложности свыше 143 тысяч венгерских "Икарусов"!    


Мотоциклы "Ява". Чехословакия


Мотоциклы "Ява-350" служили верой и правдой многочисленным поколениям советских мотоциклистов. К 1960 году каждый в СССР почти 40 тысяч человек катались на чехословацкой "Яве". В 1976 году на наших необъятных просторах было уже более миллиона "Яв". Тогда этот мотоцикл стоил немалых денег -- 650 новых (после реформы 1961 года) рублей. Коляска "Велорекс" стоила всего 150 рублей.В то время "Ява" не уступала по престижности современному "Харлею". Именно на "Явах" с ветерком носились самые крутые парни. В мотоциклетной моде того времени присутствовала непременная немецкая переводная картинка на бензобаке. Чаще всего это были изображения роскошных блондинок. Существовали и другие сюжеты, но было одно ограничение: считалось дурным тоном клеить на бензобак мотоцикла изображение автомобиля.    


Цветная фотопленка "ORWO". ГДР


В 60-80 годы ORWO была крупнейшим производителем фото- и кинопленки в странах соцлагеря. СССР закупал весь ассортимент ORWO: от кинопленок для киностудий, до фотопленок для рядовых фотолюбителей. Эти пленки всегда были остродефицитными, поскольку считались лучшими на советском рынке. Когда в культовый для всех советских фотографов магазин "Зенит" что в Сокольниках, "выбрасывали" пленку ORWO, к магазину выстраивались километровые очереди. В 70-е годы ORWO приступила к производству магнитных лент для катушечных магнитофонов, а затем и компакт-кассет.    


Головоломка "кубик Рубика". Венгрия


В 1974 году тридцатилетний Эрне Рубик преподавал в Будапеште архитектуру и дизайн. Первоначально кубик задумывался им как трехмерное учебное пособие. Но в начале 1975 года Рубик запатентовал свое изобретение как игрушку. Первым производителем кубика стал небольшой будапештский кооператив. Единичные экземпляры головоломки появились в СССР в 1978 году. Но настоящая "кубикомания" случилась два года спустя, когда патент Рубика был приобретен компанией Ideal Toys, начавшей продавать игрушку во всем мире. В СССР кубик крутили в метро, в трамвае, на работе, в домах отдыха, в постели. В "приличной" семье в те годы полагалось иметь не меньше двух кубиков, чтобы помучаться, крутя разноцветные грани, могли все желающие. Кубик считался подарком, который уместно было дарить и на юбилей, и на свадьбу, и на новоселье.    


Сигареты "Булгартабак". Болгария


Сигареты холдинга "Булгартабак" были едва ли не единственными заграничными сигаретами, доступными советскому покупателю. В ту пору не было ни рекламных акций, ни пиар-кампаний по продвижению товара, однако, эти сигареты и без того занимали лидирующее место в линейке табачных изделий в СССР. "Шипка", "Плиска", "Родопы", "Ту-134", "Вега", "Опал" -- кто не знал тогда этих названий? К середине 80-х годов "Булгартабак" (точнее, десяток табачных фабрик, объединенных под одной государственной крышей) производил более 130 тысяч тонн табачных изделий. Более 80% всей продукции экспортировалось в СССР.    


Сервиз "Мадонна". ГДР


Впервые с этим шикарным столовым сервизом из фарфора высокого качества, украшенным изображениями полуобнаженных красоток в стиле рококо и позолотой, в СССР познакомились после войны. Такой фарфор привозили домой офицеры, и именно офицерские жены стали первыми домохозяйками, которые имели возможность по праздникам выставлять эту красоту на стол. Полный сервиз "Мадонна" -- это набор для обеда, а так же для чая и кофе на 12 персон. Но комплектации были разные: кофейные "Мадонны", чайные и столовые. Такой сервиз считался лучшим подарком на юбилей или новоселье, символом статуса семьи и был несбыточной мечтой тысяч домохозяек.    


Обувь "Цебо". Чехословакия


Этот бренд объединял шесть фабрик, производящих обувь. Когда ботинки или туфли "Цебо" появлялись в советском магазине, немедленно выстраивалась очередь. Люди стояли по четыре часа, но не жалели об этом, поскольку обувь была действительно качественной и очень красивой. Под этим брендом выпускалась и мужская и женская обувь на все сезоны. Сапожки, туфли, ботинки, летние сандалии, и, разумеется, супер популярные в СССР кроссовки.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Русская модель выпрыгнула с 6 этажа, спасаясь от домогательств Как это было: ночь в Чижовке, где прорвало трубопровод Пошлые картинки с девушками Художник Чирун Илья Владимирович Сколько стоит рекламный пост в Instagram у знаменитости Как принцесса Шри-Ланки нашла своё русское счастье Секреты Как развалить систему образования за семь шагов Американский пилот съел галлюциногенные грибы и попытался отключить двигатели пассажирского самолёта Как снимали фильм Девушки из соцсетей Поцелуй Папы Римского исцелил девочку от рака головного мозга