29 октября 2017 года в 23:33

Кабельщик

Есть у меня старинный приятель Серега,  мы с женой между собой зовем его кабельщиком (кто видел одноименный  фильм с Джимом Керри, тот поймет)  Так-то он отличный парень,  но очень уж подробный и нудный, особенно по телефону. Такое впечатление, что кто-то ему платит за каждую украденную у собеседника минуту.    Меньше шести минут с ним поговорить невозможно:    
- Привет, Грубас, как жизнь?  
- Привет, Серега, жизнь прекрасна, но ты знаешь, я... сейчас на Эвересте, сорвался и лечу в пропасть, надо бы  к смерти, что ли, приготовиться, так что не очень могу говорить.  
- А, ну ты пока летишь, я тебе как раз расскажу, как я фанеру для нового дома искал...  
Обижать его не хочется, ведь у каждого свои недостатки и с ними нужно мириться.    Вот так и приходится часами лететь в пропасть и слушать про фанеру, аж до встречи  с острыми камнями (или что там у них под Эверестом)     Но, если сразу не сказать, что сидишь в театре и на тебя со сцены осуждающе смотрит Безруков, то разговор может длиться, аж пока батарейка не издохнет, а в наше время батарейки, сволочи, на удивление живучие стали. Скоты.        Сегодня опять звонок:  
- Здорово. Как жизнь? Что нового?

- А, привет, Серега, ты извини меня, но я в коридоре в одном ботинке стою, на работу бегу. Опаздываю.
- А, ну тогда я коротенько. Как делишки?
- Да, все, как-то, помалень...
- Везет. А у меня - то одно, то другое. Бизнес мой потихоньку накрывается, а знаешь чем?
- Чем?    
И  Серега очень подробно рассказал про то, как все на фирме трещит по швам, новые цены на комплектующие, про логистику, которая хочет его убить, про налоги, бездельников-работников, а главное, что в управе сидят упыри, которые потихоньку отжимают Серегин бизнес. Хоть продавай, честное слово, пока предлагают хорошие деньги.  
На пятнадцатой минуте он постепенно переключился на новый дом, финский котел, мостики холода и прочий строительный мусор. Кроме того, на Серегу навалилась новая беда: выяснилось, что для правильной работы канализации, умной системе не хватает каловых масс, ведь Сергей ночует там не часто, а семья еще реже, вот химическая реакция и не происходит в должном объеме. Одним словом - септик очень недоволен, так что  приходится раз в месяц варить огромную кастрюлю  манной каши и выливать ее в унитаз. Только тогда система начинает работать правильно.   Наконец, Сергей подытожил:    
- Ладно, раз ты спешишь, то я вот так коротенько. Все, закругляюсь, чтобы  тебя не задерживать. Потом поговорим поподробнее.    
Я глянул на дисплей телефона и ответил:    
- Нифига себе "коротенько"  - 39 минут 52 секунды.  
- Ну, так,  а как тут короче расскажешь? Короче не получится, я и так вкратце, можно сказать в общих чертах.  
- Ты извини меня, Серега, но я  весь твой сорокаминутный рассказ уложил бы всего в одну фразу.  
- А ну, попробуй.  
-  Пожалуйста: - Бизнес отжимают, говна не хватает...    
Не знаю, позвонит ли мне Серега еще, по-моему, он обиделся...        

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Прозрение Секретный ингридиент Все что вы хотели знать про работу судмедэксперта Алкоголь Aйнанэ Отношения десять лет спустя Таких совпадений не бывает Герой класса О футболе с другой стороны Полет нормальный Про таксистов Высказывания командира дивизии атомных подводных лодок