31 октября 2017 года в 18:51

О чем говорят пальцы за спиной в пляжном волейболе

Любой, кто смотрел трансляции матчей пляжного волейбола, обращал внимание на странные жесты, которые показывают игроки, держа руки за спиной. Что они означают и означают ли они вообще хоть что-то?




В пляжный волейбол играют парами, соответственно, левая рука обозначает соперника слева, а правая - соперника справа. Пространство между руками может обозначать, а может не обозначать центр площадки - по договоренности.    


Весь смысл жестов сводится к тому, чтобы показать партнеру, какое направление он планирует блокировать.    


Показанный кулак означает, что с этой стороны блок ставить не надо.    


Два пальца - "я закрою "срезанный" удар".    


Открытая ладонь означает, что игрок планирует действовать по ситуации.    


Бывают "сложносочиненные" комбинации, при которых на ходовое направление игрок отпрыгивает в последний момент перед блоком - это тоже показывается жестами за спиной еще до подачи.    


Многие команды также часто используют свои собственные "коды" - из-за опасения, что противник может считать их - с помощью "шпиона" на трибунах    


Либо с помощью нерадивого режиссера, который выводит картинку на большой экран прямо на стадионе - прецеденты бывали, причем на достаточно крупных турнирах. Поэтому если ты такой оператор или собираешься освещать турнир по пляжному волейболу - не выводи жесты игроков на большой экран во время матча!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

13 000 за работу на две ставки: сколько на самом деле получают педагоги. Фото квитанций прилагается Хозяюшка⁠⁠ ДТП, в котором не все так очевидно, как кажется Какие заболевания в СССР лечили с помощью аппарата Солнышко Драматичная погоня туриста за зонтом Забавные комментарии из социальных сетей (25.07.22) Акустическая левитация 20 фото, которые лечат душу лучше любой терапии Женщина получила в наследство 21 миллион Электромобиль Tesla не распознал пожарную машину и влетел в нее на скорости 105 км/ч Аудиосообщения: Когда лень печатать, но не лень мучить окружающих