29 октября 2023 года в 00:38

Удивительные живые и почти вечные мосты в Индии

Мост - конструкция серьёзная. Ведь от его качества зависит здоровье и даже жизнь людей. Но если с материалами не очень, а переправу строить надо, то можно использовать опыт индийцев, которые подошли к решению проблемы творчески.                                    



Они выращивают мосты из корней каучуконосного фикуса. Корни достаточно плотные, толстые, а по мере роста переплетаются друг с другом и формируют основательные и надёжные подвесные системы.

По мере переплетения корней формирующуюся тропинку укрепляют плоскими камнями. В этом плане индийцы отличились и даже соорудили двухъярусные мосты. Это архитектурное чудо, не имеющее аналогов, находится в окрестностях маленького города Черапунджи.

Живые мосты, для которых используются исключительно натуральные природные материалы, очень старые. Возраст некоторых уже больше века. Протяжённость таких систем в среднем составляет 30 метров, а пропускная способность - примерно полсотни  человек.Что примечательно, такие мосты со временем не приходят в негодность, поскольку одни корни заменяются другими. И вся система наоборот становится только прочнее и основательнее.

Главным минусом таких мостов является их долгий период создания - в среднем 10-12 лет. Помимо Индии их можно встретить в Индонезии. Естественно, для туристов - это яркая достопримечательность, фото которой обязательно хочется сделать на память. И в очередной раз удивиться мощи, надёжности и простоте самого великого творца - природы.







Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Отоваривание алкобота от первого лица Самый заниженный автомобиль в мире Художник рисует в Paint забавные рисунки по идеям подписчиков Чем отличаются корчма, таверна, кабак и трактир Упоротый антиквариат, которые стоит больших денег «У меня два супруга есть»: в Башкирии покупатель поругался с продавщицей и разбил витрину магазина «Тяжёлая атлетика победила бокс»: стало известно, как прохожие и охранники скрутили чемпиона Европы,… Паломничество Эль Росио в Испании 10 впечатляющих искусственных островов, которые расширили границы стран, став их достопримечательностью «Ешь, мы не мешаем»: хаски, которые поражают своей наглостью Эпично: 30 дизайнерских и строительных ляпов