22 ноября 2017 года в 15:36

«Заправка до полного бака — всего 8 рублей»: история тюменца, который ездит на электромобиле

В семье Дениса Дедюхина электромобиль Mitsubishi Minicab MiEV появился в 2012 году. Ездить на таком по городу удобно и очень экономно: зарядка "до полного бака" обходится всего в 8 рублей, а проехать можно больше 300 километров.
Тюменец называет свой минивэн Завхозом: это настоящий помощник в повседневной жизни.




Сколько времени нужно на зарядку электромобиля?
- От обычных розеток, которые я вывел из дома во двор, полностью батарея зарядится за четыре часа. Выгоднее всего "заправляться" ночью, когда тариф на электроэнергию в нашем доме - 94 копейки кВт/ч.
Получается, меньше чем за 8 рублей автомобиль заряжается полностью. Проехать после этого могу до 360 километров. Передвигаться лучше по городу.    


В загородных поездках придётся останавливаться на несколько часов, чтобы "дозаправиться". Это делает путь в нужный населённый пункт очень долгим, изнуряющим.
На другом нашем электромобиле - Nissan Leaf - в 2016 году ездили до Екатеринбурга и обратно. Всего на дорогу ушло 36 часов. На обычном автомобиле вышло бы около 10.    


Правда ли, что на городских спецзаправках можно зарядить электромобиль за 20 минут?
- Городские быстрые заправки для электрокаров, которые вскоре откроются на парковках тюменских ТРЦ, позволят заряжать экоавтомобили за 15 - 20 минут. Это быстро, а ещё, насколько я знаю, бесплатно.    


Эти факторы должны повлиять на число электромобилеводов в Тюмени: сейчас нас всего 10 человек. Со временем, уверен, станет в разы больше приверженцев этого выгодного во всех отношениях транспорта.
Кроме дешевого "топлива", электрокары могут похвастаться тем, что не загрязняют окружающую среду вредными выхлопами, когда едут или стоят в пробке.    


На чём ещё экономят владельцы электромобилей?
- Срок службы главного элемента электромобиля - высоковольтной батареи - 10 лет как минимум. Какие-то комплектующие могут выходить из строя, в том числе и подвеска, но это всё поправимо. Чинить поломку в большинстве случаев приходится самостоятельно: специализированных СТО для электрических машин в Тюмени пока нет.    


Владелец электрокара тратится только на его зарядку (помните, 8 рублей = полный бак), замену салонного фильтра и одного литра масла в редукторе на 30 тысяч километров пробега.
О покупке и замене свечей, масел, ремней и всех деталей двигателя внутреннего сгорания электромобилевод может забыть навсегда. Какая при этом получается экономия - зависит от марки, модели бензинового автомобиля, который меняете на электрический.    


У электрокара закончилась зарядка. Совсем. Что делать?
- Волноваться точно не нужно. Эти машины энергоэффективны: кинетическая энергия, которая используется при торможении, загоняется обратно в батарею.
Когда, предположим, заряд закончился полностью, можно буксировать машину с помощью троса: она в это время очень медленно, но будет подзаряжаться. Для сравнения: с любой машиной-автоматом фокус с тросом не пройдёт.    


Все данные о заряде и расходе "топлива" в электромобиле можно увидеть на приборной панели. Слева - вольтметр (датчик уровня топлива), по центру - амперметр, который показывает, насколько интенсивен расход электричества при движении.
Получается, вы легко можете прикинуть километраж до следующей подзарядки. В случае с моим минивэном есть приятный бонус: даже когда заряд на приборной панели - на нуле, могу проехать ещё 10 - 15 километров до полной остановки.    


Электрокар едет медленнее, когда садится батарея?
- Блок управления электромотора устроен так грамотно, что сам снижает предельно допустимую скорость движения, когда заряд стремится к нулю.
Активируется "режим черепахи", как я его называю. Ехать можно со скоростью до 50 км/час.
Максимальная скорость - 120 км/час. Это нужно, чтобы заряда батареи хватило на как можно больший путь.    





Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Старик построил себе мавзолей и теперь ожидает в нем смерти Смешные и познавательные картинки Ещё больше красок.! Заменитель веществ изменяющих сознание) Подборка интересных и веселых картинок 22.12.20 Mercedes W140 500SE 1992 «Nutria» с велюровым салоном Увернулся от пешехода и чуть не погиб Китайцев, изобразивших негров, обвинили в расизме Чтобы отомстить жене, муж протаранил самолетом свой дом «Перспектива» — уникальный переднеприводный автомобиль ЗАЗ конца 70-х Семилетняя жительница Читы стала самой красивой девочкой страны 10 слов, которые объяснят нам привычные вещи 4 дня невыносимого ужаса: история спасения туристки в пустыне