23 ноября 2017 года в 04:38

Почему люди, у которых дома вечный бардак, - лучшие из нас

Когда мы были детьми, каждый взрослый заставлял нас поверить в то, что грязная комната = грязный ум. Мол, хочешь навести порядок в мыслях - приберись в окружающем пространстве.
Признаюсь, что я - тот еще чистоплюй, потому что у меня аллергия на пыль. И я люблю складывать и перекладывать свои вещи, потому что никогда не помню, что и где положил. Но вот когда я был подростком, родители всегда жаловались, что в моей комнате бардак.
Джон Хэлтинуонгер считает, что грязнуль совершенно напрасно обвиняют в лени. Просто для них хаос - это естественный способ организации пространства. Но это не значит, что у них "хаотический" ум!
"Мы живем в очень шаблонном и предсказуемом мире... Общество постоянно стремится во всем и везде поддерживать порядок. Но ведь это только иллюзия!", - заявляет он.
Вот три вещи, о которых стоит помнить всегда, когда вас пытаются обвинить в излишней дезорганизованности.

1. Вы не беспокоитесь о поддержании статус-кво.
Аккуратность и потребность в организованности выдают в вас не только дисциплинированного, но и весьма узко мыслящего человека. Люди, у которых дома всегда царит идеальный порядок, просто не осознают, что рано или поздно беспорядок все равно вернется. И что с этим ничего нельзя поделать.
Они продолжают наводить порядки везде, где появляются, но эта их особенность - лишь следствие важной психологической проблемы: эти люди слишком сильно цепляются за то, что у них уже есть и патологически боятся рисковать.
Что касается вас, то вы не позволяете, чтобы вашей жизнью управляли "приличия" и другие условности. Вы сами знаете, как вам надо жить, и не терпите мелочных людей, у которых ничего нет, но они воображают, будто уже обладают каким-то универсальным знанием жизни.
2. Вы находите вдохновение в своем беспорядке.
Знаете ли вы, что многие известные и успешные люди были страшными грязнулями? Роальд Даль, Джоан Роулинг и даже великий гений Альберт Эйнштейн.
Психологи Эрик Абрахамсом и Дэвид Фридман написали на эту тему целую книгу: "A Perfect Mess: The Hidden Benefits of Disorder". Вот к каким выводам они пришли в ходе работы над ней:
"Грязный стол не означает, что человек, который за ним работает - ленив и расслаблен. Он означает, что эти люди завалены делами и важными мыслями по самое горло. Их дела кажутся им более срочными, чем необходимость убраться на столе.
Строго говоря, все творческие люди склонны к беспорядку. Здесь определенно есть какая-то зависимость. В беспорядке лучше думается".
Профессор из школы менеджмента при Университете Миннесоты Кэтлин Вохс тоже изучала этот феномен. И она тоже заметила, что беспорядок и хаос вокруг странным образом помогают поднять творческий потенциал любого человека.
"Среда, полная беспорядка, вдохновляет сама по себе. Она помогает посмотреть на себя и свою проблемы свежим взглядом. А вот хорошо организованное пространство - признак того, что его обладатель думает, в первую очередь, о безопасности".
3. Вы смелый и спонтанный человек.
"Эти люди всегда плывут против течения и идут против движения толпы", - утверждает Хэлтинуонгер.
Вместо того, чтобы тратить свое время на мелкие, ничего не значащие вещи, вы сосредоточены на том, чтобы видеть "общую картину". В отличие от любителей чистоты, люди вроде вас умеют сосредотачиваться на важных вещах так сильно, что беспокойство о чем-то другом сходит на нет моментально!
Кроме того, есть данные, что люди, которые не любят убираться, более предприимчивы и с большей готовностью принимают на себя риски.
Нет, вы не подумайте: мы ничего не имеем против уборки! Мы просто хотим сказать, что в хаосе тоже нет ничего плохого. Те, кого вы никак не можете заставить убедить убраться, не должны злить вас. Они должны вас вдохновлять! Они точно так же, как и вы, обожают чистоту, но прямо сейчас у них есть куда более важные дела, чем уборка!
Нам кажется, что эту статью нужно показать всем людям, зацикленным на уборке, и донимающим своими требованиями к чистоте своих близких!
Между порядком и хаосом должен быть баланс. Не считайте, будто первый однозначно лучше второго!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Немного логики жизни Черный. Юмор Да и хрен с ней С каким мужчиной точно нельзя связывать жизнь Памятка мужчине ХХI века Не пью... Новогодняя ночь Нужно ли плодить нищету? Когда твой препод любит Рен-тв Учите химию, господа! Нельзя приучать женщин к хорошей жизни Еврейская притча